Юный техник 1997-03, страница 23

Юный техник 1997-03, страница 23

Заметки на полях

КАК МЫ ОЩУЩАЕМ МАГНИТНЫЕ БУРИ

В лаборатории Академии инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Го-рячкина как-то довелось наблюдать занимательный опыт. На лист бумаги высыпали горсть семян, поднесли к ним электромагнит, включили... и зерна встали столбиками — столь сильно воздействовало на них электромагнитное поле.

Вырастающие из семени растения тоже весьма чувствительны к электромагнитным полям. Впервые на это обратил внимание французский аббат Барталон, заметив, что трава возле громоотвода гораздо гуще и сочнее, чем поодаль. Впрочем, об этом наблюдении не вспоминали целый век, пока соотечественник аббата, естествоиспытатель Ш.Грандо не занялся схожей проблемой. Одно растение он решил выращивать в обычных условиях, а другое накрыл колпаком из металлической сетки — своего рода клеткой Фарадея. Разница к концу лета была видна невооруженным глазом — лишенное естественного электромагнитного поля растение, не в пример двойнику, было худосочным и хилым.

А совсем недавно стал известным не менее интересный факт. На орбитальной станции «Мир» в конце 1996 года был впервые получен урожай пшеницы по полному циклу «от семени до семени». И способствовала этому в не

малой степени магнитная стимуляция растений.

Однако электромагнитные поля воздействуют не только на флору, но и на животных, в том числе и на людей. Профессор Б.М.Савин уже как-то рассказывал на страницах нашего журнала (см. «ЮТ» №9 за 1991 г.) о проблемах «электромагнитного смога» — паразитных электромагнитных полях, которые образуются от линий электропередачи, при работе мощных радиостанций, телецентров, многих промышленных установок. «Пчелы, например, спасаются бегством, залетев случайно в сферу действия электромагнитного поля промышленной частоты 50 Гц, — отмечал профессор, — а у мышей и крыс, обитающих вблизи ЛЭП, происходят изменения в составе крови».

Влияние электромагнитных полей на человека многообразно, оно может быть и пагубным, и целебным. Известно, что около сильных магнитов быстро проходят головная боль и насморк, снижается кровяное давление. Магнитное поле усиливает функции щитовидной железы да и всей гормональной системы, уменьшает аллергические реакции.

Академик АМН В.П.Казначеев выдвинул гипотезу, что наш мозг в какой-то мере является компьютером, взаимодействие между «узлами» которого, в том числе и отдельными клетками, осуществляется с помощью электромагнитных импульсов. А коли так, внешние магнитные поля могут усиливать или, напротив, нейтрализовать их.

С.НИКОЛАЕВ, научный обозреватель «ЮТ»

21