Юный техник 1997-03, страница 30

Юный техник 1997-03, страница 30

ЕЩЕ ОДИН ШАГ К...

«РУКОТВОРНОМУ СОЛНЦУ»

•ОТ ЯДРА К ТЕРМОЯДУ. Первые ядерные реакторы, или, как их еще иногда называют, атомные «котлы», создавались вовсе не для того, чтобы облагодетельствовать человечество дешевой энергией. Прежде всего они предназначались для сотворения сверхмощного оружия, поскольку в процессе работы, разлагая уран-235, накапливают плутоний, который применяется затем в качестве ядерной начинки в авиабомбах и ракетных боеголовках. И лишь попутно, по совету И.В.Курчатова, некоторые из реакторов стали использовать для получения тепла и электроэнергии. Так родились первые АЭС.

Но давайте признаем — получать энергию от атомного «котла» примерно то же, что пахать на танке: хоть и возможно, но вреда больше, чем пользы — тяжелая машина и изрядно портит почву, и неэкономна — требует

огромного количества горючего. Так и с АЭС — энергию от атомных «котлов», конечно, получают, но за нее дорого приходится расплачиваться — куда девать опаснейшие радиоактивные отходы, как оградить от опасности радиоактивного заражения. Чернобыль всех напугал, наглядно показав: ядерные реакторы продолжают нести в себе угрозу не менее опасную, чем ядерные бомбы.

Быть может, поэтому многие исследователи с надеждой ухватились за управляемый термоядерный синтез. Согласно теории, осуществив его, можно получать энергию большой мощности без риска радиоактивности. Да и практический пример у нас перед глазами: за счет термоядерных процессов функционирует наше Солнце.

Термоядерную бомбу сделали и взорвали за короткий срок. А вот с термоядерными реакторами возятся до