Юный техник 1997-03, страница 32

Юный техник 1997-03, страница 32

Схема токамака:

1 — элементы электромагнитной системы, не позволяющие плазме отклоняться наружу; 2 — элементы, препятствующие отклонению плазменного шнура внутрь; 3 — тороидальные кольца, удерживающие толщину плазмы: 4 — кольцевой плазменный шнур.

нибудь продолжительное время — задача посложней. В 1995 году на тока-маке Принстонской лаборатории получили импульс мощностью 10,6 млрд. ватт. Мировой рекорд! Однако это «солнце» сияло лишь ничтожные доли секунды. Мечта ядерщиков о создании самоподдерживающейся реакции на токамаке так пока и остается мечтой.

Исследователям приходится уповать на международный термоядерный реактор, который вступит в строй в первой четверти XXI века. Может, с его помощью удастся добиться большего? Не зря же, в самом деле, на его строительство выделено 11 млрд. долларов.

•ЗАЖЕЧЬ СВЕТИЛО, ЧТОБ СВАРИТЬ КОФЕ. К счастью, токамак — не единственный способ получения термоядерной энергии. Физики испробовали немало различных вариантов магнитных ловушек и методов получения плазмы. А развитие лазерной техники,

которая во времена первых токамаков находилась в зачаточном состоянии, позволяет ныне отказаться от тороидальных камер.

В 60-е годы нашими учеными Н.Г.Басовым и О.Н.Крохиным было предложено использовать для возбуждения термоядерной реакции лазерные импульсы. В 1968 году в Физическом институте АН СССР имени П.НЛебедева в Москве под руководством Н.Г.Басова были проведены и первые опыты по получению плазмы с помощью лазеров. Однако существовавшие тогда квантовые генераторы не обеспечивали достаточную удельную мощность импульса, к тому же обладали собственным низким КПД.

Работы, тем не менее, на том не остановились. Ведь данный метод существенно отличался от уже известного способа УТС — удержания высокотемпературной плазмы — большей безопасностью и экономичностью.