Юный техник 1997-03, страница 34

Юный техник 1997-03, страница 34

шек кофе. Но поскольку импульс длится невероятно короткое время — три миллиардных доли секунды, этого достаточно, чтобы зажечь ливерморское «солнце». Мгновенная мощность 192 импульсов достигнет в этот миг 3 трлн. ватт — почти в 1000 раз больше мощности всех электростанций США.

Планируется, что установка будет собрана в 2002 году, а три года спустя должна заработать в полную силу. Весь проект обойдется 1,1 млрд. долларов. Правительство и конгресс США, по обыкновению осторожно относящиеся к финансированию фундаментальной науки, на сей раз выделили средства без колебаний — настолько очевидна польза в случае успеха проекта.

• НЕ ТОЛЬКО ЭНЕРГИЯ... Кроме чисто практических целей, ливерморское «солнце» может послужить и науке. Астрофизики надеются, что, получив возможность создавать огромные температуры и давления, они смогут точнее разобраться в процессах, происходящих в недрах нейтронных звезд, когда те превращаются в сверхновые. Да и то, что делается в глубинах нашего Солнца, станет намного яснее.

При взрыве капсулы образуются ударные волны. Их исследования сделают понятнее картину формирования звезд и галактик.

в одном из последних выпусков «Физикал ревью летес» Ричард Пет-раска из центра плазменного синтеза Массачусетского технологического института предлагает новый метод измерения плотности и распределения горячей материи во время взрыва капсулы. Он основан на регистрации высокоэнергичных протонов, которые потом составляют ядра гелия. Метод можно будет использовать также в экспериментах, проводимых с помо

щью мощного ультрафиолетового лазера «Омега», который уже заработал в Рочестерском университете (штат Нью-Йорк).

Идей, рожденных Л иверморским проектом, сегодня много — от теоретических до практических. Но одна их них — возможно, самая главная — в центре внимания и ученых и политиков.

Установка для термоядерного синтеза с помощью лазерных импульсов способна создавать условия, типичные для взрыва водородных бомб. А это значит, что появляется возможность получать информацию без испытаний, моделировать на компьютере подобные взрывы, исследуя эффективность термоядерного оружия в лаборатории.

Генри Кенделл из Массачусетского технологического института считает это самым оптимальным вариантом гонки вооружений. Получив данные подобным образом, заметил он, военные наконец-таки успокоятся.

Вместе с Гансом Бете — патриархом современной физики и другими выдающимися учеными Кенделл выступил с открытым письмом, где доказывается важность Ливерморского проекта. «Он не только вписывается в общую тенденцию разоружения, — подчеркивали ученые, — но и создает основу для развития новых направлений в фундаментальной физике и ядерной энергетике. Не менее важно и то, что, концентрируя вокруг себя новые таланты, проект поможет сохранить тот интеллектуальный потенциал, который понадобится, чтобы довести до конца программу повсеместного уничтожения ядерной угрозы...»

Публикацию по иностранным источникам подготовил С.ЛЫТКАРИН