Юный техник 1997-03, страница 37

Юный техник 1997-03, страница 37

тельных

УВЛЕЧЕНИЯ НАШИХ ДНЕЙ

Через несколько минут дно озера Чистое станет фотопавильоном.

лучать нужное освещение, ежи- Г гая порошок магния в колбе с кислородом. Иногда порция до- I ходила до 0,5 килограмма. Не обходилось и без взрывов, и тогда жизнь фотографа подвергалась реальной опасности.

Оглядываясь назад с порога сегодняшнего дня, нетрудно заметить, насколько технический прогресс упростил и технику, и методы подводной съемки. Камеры стали компактными, пленки высокочувствительными и цветными, процессы доступными для массового применения. И, когда в 1943 году Жак Ив Кусто и Эмиль Ганьян предложили достаточно надежную и простую конструкцию автономного легководолазного снаряжения, названного аквалангом, под воду устремились сотни любителей подводного плавания. А в 1959 году организовалась Всемирная конфедерация подводной деятельности (КМАС). Ее первым президентом стал Жак Ив Кусто.

Энтузиасты подводной фотосъемки множилось не по дням, а по часам. Появились журналы, где публиковались снимки, добытые подводными фотографами. КМАС не осталась в стороне от нового интересного направления. В ее техническом комитете появилась специальная секция, где и родилась интересная идея — помимо фотоконкурсов и фотовыставок проводить соревнования по подводной фотографии. Одно дело копить материал из месяца в месяц, а другое — оперативно собрать его за ограниченное время на равных с конку

* «г,

рентами. Получаешь три зачетные катушки пленки и смотри, сумеешь ли ты их реализовать. Здесь требуется не только умение, но и надежная подводная техника. Так что соревнуются не только фотографы, но и их аппаратура. Это подталкивает к постоянному ее совершенствованию. А находясь под водой, в экстремальных условиях проверяешь свою фантазию и творческие способности. Ведь надо углядеть нечто особенное, по-особому «обыграть» игру света и теней, не погубив естественного очарования мира глубин... Непростое это дело, но, видимо, в сложности и есть особая привлекательность!

По четным годам КМАС проводит чемпионаты мира по подводной фотографии. В самых привлекательных уголках земного шара собирается цвет фотографов-подводников, и каких только фотокамер, освети-