Юный техник 1997-03, страница 41

Юный техник 1997-03, страница 41

водой красивую девушку среди кораллов. Ее нарядили в длинную свободную вуаль. Под водой, подышав из спрятанного на дне акваланга, она должна была отплыть в точку съемки и занять непринужденную позу. Отсняв кадры, фотограф со своей спутницей стали всплывать. При подъеме вуалевая накидка спуталась, связав девушку по рукам и ногам. Вынырнув на поверхность, она стала беспомощно барахтаться, захлебываясь водой. От фотографа было мало толку — руки его были заняты дорогой и громоздкой аппаратурой и аквалангом. Спасибо матросам страхующего катера — вовремя заметили неладное. Один из них протянул девушке длинный шест, за который она и уцепилась... зубами.

Другой случай произошел в 1996 году с фотографом из Словении на чемпионате в Испании. Устроившись между камнями, он сосредоточился на объекте. В это время вдруг разрывается шланг, соединяющий манометр с баллоном акваланга. Струя сжатого воздуха под большим давлением с резким шумом вмиг окутала фотографа облаком пузырей. От неожиданности, испугавшись, он бросил все снаряжение и пулей вылетел на поверхность. В результате заработал баротравму легких и был госпитализирован.

Конечно, подводной фотографией увлекательнее всего заниматься на море. Но не менее интересны и наши озера и реки. Только съемка в пресных водах технически более сложна.

Приобрести подводную фотокамеру или бокс-футляр для ее герметизации сегодня нетрудно в

магазине. А можно смастерить такую аппаратуру и самому. В свое время мы приспосабливали под боксы обычные касгрюли, казаны, резиновые перчатки, медицинские грелки... Собственно, задача заключается в том, чтобы сделать емкость герметичной и разместить стеклянный иллюминатор, через который и должен смотреть фотообъектив.

Объектом фотосъемки может быть любое живое существо — от амебы до рыбы. Снять их одинаково непросто. Амеба слишком мала, а рыба слишком подвижна. Однако фотоохота за ними всегда интересна и полна неожиданностей. Помню, снимаю маленькую, ярко окрашенную рыбку среди камней. Рыбка выглядывает из норки. Осторожно пристраиваюсь и навожу объектив. А рыбка вдруг скрывается в норке и выглядывает уже сбоку. Осторожно перехожу, но и она меняет укрытие. Так может продолжаться не один час, и неизвестно, кто кого переиграет. В таких случаях часто прибегают к подкормке. Стараются приучить интересующих животных приходить на установленное место в условленное время. А для этого надо знать и их повадки, и образ жизни.

Словом, подводная съемка потребует от вас не только технических навыков, но и знаний, к примеру, биологии. А в обычном пруду можно снять и такое, что и ученый мир еще не видывал. Так что, дерзайте!

Владимир ГУДЗЕВ, координатор программы подводной фого- и видеосъемки конфедерации подводной деятельности России