Юный техник 1997-03, страница 44

Юный техник 1997-03, страница 44

Схема опреснительного комплекса, основанного на так называемом факельном методе. Установка формирует массив пористого льда. В ходе дождевания происходит сток незамерзшей воды повышенной солености. Рассол отводится в один водосток, а пресная вода — в другой.

Л.Керваран создал опреснительные вымораживающие станции с холодильными установками.

ОПЕРАЦИЯ «АЙСБЕРГ»

Ресурсы питьевой воды на Земле истощаются опасными темпами. Поэтому все больший интерес вызывает Антарктида, где в огромном естественном холодильнике хранится в виде льда 70% пресной воды планеты. Ежегодно пятый континент сплавляет в Мировой океан более 10 тыс. айсбергов. Это около 1 триллиона куб. км чистейшего льда.

Идея использовать «плавающие горы» для снабжения водой

засушливых прибрежных районов Южной Америки, Африки и Азии давно волновала специалистов. Американские гляциологи У.Уилкинс и У.Кембелл даже разработали технико-экономическое обоснование проекта буксировки айсбергов, доказав, что это может стать экономически выгодным.

Согласно одному из проектов, со спутника выбирают подходящий айсберг, предпочтительнее плоский и длинный для удобства буксировки и уже от-дрейфовавший от побережья Антарктиды в открытый океан. Его просвечивают сонаром с вертолета — нет ли пустот и трещин, из-за чего ледяная гора может рассыпаться в процессе доставки ее в порт назначения. Если айсберг без дефектов, на него высаживают бригаду, которая с помощью тепловой обработки монтирует во льду 3 — 4