Юный техник 1997-03, страница 43

Юный техник 1997-03, страница 43

развозили по погребам, где хранились продукты.

Такие «холодильники» .и подсказали гляциологам А.Г.Бакало-вой и Д.С.Громану идею, которая легла в основу ряда их изобретений. Одно из них касается защиты тепловых и атомных электростанций от перегрева. Специалистам известен цикл Карно. Суть его в том, что КПД теплового агрегата зависит от разности температур рабочего тела, отдающего тепло, и теплоприемни-ка-охладителя. Чем она больше, тем полнее превращается в механическую работу тепловая энергия рабочего тела. Оттого в жару при перегреве охлаждающей жидкости в радиаторе «задыхается» мотор автомобиля. Аналогично летом, когда нагревается вода в прудах-охладителях, падает отдача турбин на электростанциях.

Вспомнив про погреба-лед-ники, изобретатели предложили зимой заготавливать лед на берегу прудов-охладителей, а летом с его помощью поддерживать температуру воды на уровне ключевой.

А затем родилась мысль использовать ледохранилища взамен современных водохранилищ. Ведь последние занимают огромные территории, в теплое время частенько «зацветают», а зимой и в весенние паводки избыток воды приходится сбрасывать без всякой пользы — мимо турбин и оросительных каналов.

По расчетам изобретателей намораживать и хранить лед в 10 раз дешевле, чем строить плотины и прочие гидротехнические сооружения, обеспечивающие тот же запас воды. И как выясни

лось, потери влаги при таянии льда летом даже при плохой теплоизолирующей защите все же меньше, чем ее испарение непосредственно с зеркала водохранилища.

ОЧИЩАЕТ...

ВЫМОРАЖИВАНИЕ

Если рек, озер поблизости нет, воду для питья и хозяйственных нужд обычно берут из артезианских скважин. Далеко не всюду она хорошего качества, поэтому приходится ее очищать, удалять излишки минеральных солей. Весьма оригинальный способ очистки предложил гляциолог профессор В.Г.Ходаков — поднятую на поверхность воду замораживать. Зимой осуществить такое проще простого. К скважине подключают обычную дождевальную установку, которая разбрызгивает по кругу минерализованную воду. Замерзая, она, как мы уже знаем, превращается в лед. А скапливающийся в ячейках концентрированный рассол (температура замораживания соленой воды ниже, чем пресной) выливается из пор льда, оставляя его пресным.

Немаловажно, что при этом можно использовать обычную дождевальную технику, простаивающую зимой. Впрочем, в Волгоградском ПО «Оросительная техника» под руководством Р.А.Бальбекова разработаны и специальные установки типа «Град».

Если в нашей стране, где достаточно суровые зимы, для замораживания воды используют лишь естественный холод, то, скажем, во Франции конструктор