Юный техник 1997-03, страница 45

Юный техник 1997-03, страница 45

кнехта для крепления буксировочных канатов.

Доставленную на место мощным судном ледяную гору разрезают на куски, которые и переправляют на сушу. Возможен и иной вариант. По мере таяния льда воду откачивают на берег.

Впрочем, по мнению Калько, лучше доставлять не айсберги, а ледяную крошку в трюмах огромных судов-холодильников водоизмещением в 1,5 млн. тонн. Такая матка-гигант состоит из нескольких секций, которые подходят к айсбергу, фрезами измельчают лед и наполняют им трюмы. Затем секции воссоединяются, и плавающий холодильник берет курс в пункт назначения.

Часть льда можно и не размораживать, а изготавливать кубики для напитков. На этом можно немало сэкономить — ведь только в Европе ежегодно расходуют тысячи мегаватт электроэнергии

на замораживание воды в холодильниках для этих целей.

Предполагается, что осуществление подобных проектов может начаться уже через 10 — 20 лет, поскольку проблему водоснабжения засушливых районов усугубляет ухудшение экологической обстановки. Крупнейшие реки Европы — Рейн, Днепр, Волга и другие все больше насыщаются тяжелыми металлами, легкими изотопами и прочими ядами, что заставляет искать новые источники питьевой воды.

Естественно, потребуются немалые средства. Разработчики программы «Чистая вода» считают, что на ее выполнение уйдет порядка 500 млрд. долларов. Но ведь пока нет и альтернативы.

С.ОЛЕГОВ

Так, наверное, будет происходить транспортировка льда из Антарктиды.