Юный техник 1997-03, страница 9

Юный техник 1997-03, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

С ПОДАЧИ КАПИЦЫ... В конце шестидесятых годов будущий лауреат Нобелевской премии П.Л.Капица заметил: «Если кому-то удастся увеличить магнетизм железа хотя бы на 10%, он произведет переворот в технике...» Сотрудникам же отраслевой лаборатории №1 МИИТА под руководством доктора технических наук В.Рыбкина удалось превысить этот показатель вчетверо! По разработанной здесь технологии ежегодно только в нашей стране выпускается порядка 18 млн. изделий. Самое широкое применение они нашли в электромагнитных реле, используемых, например, в схемах безопасности АЭС.

Исследователи учли, что возрастанию магнитных свойств железа мешают содержащиеся в нем примеси. Кроме того, многие магнитные материалы коррозийно нестойки. На них приходится наносить покрытия, которые также ухудшают качество крошечных релейных контактов. Диффузионная металлизация, предложенная учеными, позволяет не только очищать металл от вредных примесей, но защищает его от коррозии. Магнитные свойства при этом возрастают на 30 — 40%, а стабильность работы реле по времени увеличивается в 10 — 12 раз.

ЛАЗЕР ПРЕДСКАЗЫВАЕТ СУДЬБУ. Такой способностью обладает установка, созданная в МГТУ имени Н.Э.Баумана. И никакой мистики тут нет. Просто по папиллярным линиям руки родителей оказалось возможным предсказывать вероятность тех или иных генетических заболеваний у потомства.

Автор разработки доцент кафедры биомедицинских и технологических систем И.Спиридонова поясняет, как выглядит рабочий процесс. Поверхность ладони человека смазывают тонким слоем смеси туши с вазелином и делают с нее отпечаток на бумаге. Затем помещают его в специальное устройство, где лазерный луч сканирует изображение и

выдает пространственно-частотный спектр, характеризующий состояние организма.

Первоначально устройство предназначалось для изучения рельефа земной поверхности, снятой с высоты 300 — 400 м. Это уж потом уменьшенный его вариант приспособили для нужд медиков.

ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ АККУМУЛЯТОРОВ создан сотрудниками Института химии поверхности Академии наук Украины.

Его применение дает ряд преимуществ. Не надо бояться, что едкая жидкость может разлиться, отпадает необходимость в использовании сепараторов для разделения электродов. Кроме того, аккумулятор с одинаковой эффективностью способен работать как в постоянном, так и в импульсном режиме.

Авторы не сообщают, из каких материалов изготовлен электролит, но утверждают, что его удельная электропроводность при комнатной температуре не хуже, чем у жидкого.

РЕЗОНАНС - БУДУЩЕЕ ЭНЕРГЕТИКИ, утверждает изобретатель из подмосковного города Чехова Андрей Мельниченко. Им разработана конструкция установки, которая с небывалым ранее КПД позволяет использовать энергию батарей и аккумуляторов.

Вводя систему в электрический резонанс, считает изобретатель, мы попадаем в режим трансгенерации, который и позволяет увеличить эффективность источников тока.

Изобретатель не раскрывает «ноу-хау» своей конструкции, лишь указывает, что в ее основе лежат известные законы физики. Недавно он продемонстрировал свое детище в отделе теоретических проблем Российской академии наук. Эксперты отметили, что изобретение отнюдь не представляет собой вариант «вечного двигателя» и вполне может быть использовано на практике.

ИНФОРМАЦИЯ