Юный техник 1997-04, страница 24

Юный техник 1997-04, страница 24

пристали хулиганы с требованием дать денег взаймы, то вы:

а) отдаете кошелек; б) пытаетесь выйти из положения с помощью кулаков; в) просто смотрите в глаза хулигану, заставляя его в панике отступить.

9. Больше всего вас раздражает:

а) громкая музыка, шум; б) настойчивый внутренний голос, призывающий вас на разных языках к спасению человечества; в) вопросы друзей и знакомых об обстоятельствах вашего рождения.

10. Какие физические недостатки

беспокоят вас больше всего:

а) непропорциональные черты лица, скажем, чересчур большой или длинный нос; б) склонность к полноте; в) серая кожа и признаки раннего облысения.

За каждый выбранный вами пункт вы получаете те или иные о"чки: за «а» по одному, "за «б» по два и за «в» по три. ЕсЛи вы набрали в итоге от 21 до 30 очков, то вы, пожалуй, могли родиться не в нашем мире. При количестве очков от 11 до 21 есть вероятность, что вы носите в организме определенное количество инопланетных генов. А при 10 очках вам просто не о чем беспокоиться: вы — коренной землянин.

Публикацию по иностранным источникам подготовил Ю.СУПРУНЕНКО

ОТ РЕДАКЦИИ. Надеемся, у вас хватило смекалки догадаться, что заметку и тест надо принимать с известной долей юмора. Не забывайте, что напечатана она в апрельском номере...

22

ПОЧЕМУ ПОНЕДЕЛЬНИК И ПЯТНИЦА -ДНИ ТЯЖЕЛЫЕ?

Многие на собственном опыте замечали, что на неделе бывает два пика ухудшения самочувствия — в понедельник и пятницу. Это подтверждено и исследованиями профессора Мэрилендского университета Роберта Питерса. Он наблюдал за 700 пациентами, страдавшими аритмией сердца и носившими имплантированные фибрилляторы — приборы, «подправляющие» сердечный ритм с помощью электрических импульсов. Поскольку такие приборы автоматически отслеживают аритмию, в руках у профессора оказались не вызывающие сомнений статистические данные, которые подтверждают наличие двух пиков сердечных сбоев.

Питере полагает, что это связано с нашим образом жизни. В понедельник организм человека никак не может втянуться в рабочий ритм после отдыха, а в пятницу многие позволяют себе расслабиться в предчувствии скорого отдыха.

А из этого следует вывод: нужно не только уметь работать и отдыхать, но и научиться плавно переходить от одного занятия к другому. В пятницу следует расслабляться лишь после