Юный техник 1997-04, страница 21

Юный техник 1997-04, страница 21

ОКНО В НЕВЕДОМОЕ

Мощный радар, установленный на борту американского космического челнока «Эндевор», однажды сделал снимки занесенных песком участков Великой китайской стены. Когда их дешифровали. выяснилось, что его луч легко проникает не только через растительные заросли, но и сквозь шестиметровую толщу песчаных наносов.

Спутниковая радиолокация теперь дает точный ориентир для археологических раскопок. Ведь при таких работах археологи неизбежно что-нибудь да разрушают. Новый метод, основанный на усовершенствованной радиолокации, позволяет по искажению магнитного поля земной поверхности определить наличие подземных объектов. Целый план древнего города, скрытого под землей, можно получить с помощью прибора, оценивающего электрическое сопротивление почвы. Ведь оно не везде одинаково. Там. где скрыта стена, сопротивление больше, а где ров — меньше.

Новый метод уже доказал свое превосходство. Примерно полвека назад аэрофотосъемка обнаружила следы античного поселения на западе Англии, неподалеку от города Шурбери. Археологи определили, что оно восходит ко временам римского владычества периода с I по V век н.э. В ле

тописях отыскалось и название поселения — Викрония Кар-навиор.

Заключив, что это весьма небольшое поселение, раскопки вскоре прекратили. А вот теперь вспомнили о Викронии Карна-виоре вновь, решив испытать новый метод. С первых же шагов стало ясно, что Викрония была не крохотная деревушка, а город. И по тем временам весьма значительный.

Сведения о подземном городе, прощупанном приборами, археологи теперь собираются ввести в компьютер, чтобы получить его трехмерную модель. А воссозданная по этим данным виртуальная картина позволит "прогуляться'- по улицам Викронии, глядя на экран дисплея.

Аналогичное путешествие, но уже наяву, вскоре можно будет совершить и по Александрии времен Клеопатры. Недавно со спутника удалось разглядеть его подлинные очертания.

А подводная археология подтвердила данные спутниковой разведки. План парадного квартала, погрузившегося на морское дно в результате землетрясений начала новой эры, нанесли на карту с величайшей точностью. На небольшой глубине обнаружили набережные, причалы, основания колонн, прекрасные статуи, изображения сфинксов...

' t Pv^fc * ^

s

Военные спутники способны рассмотреть даже фирменные знаки на листах рифленого железа, которым покрыты эти дома.