Юный техник 1997-04, страница 18

Юный техник 1997-04, страница 18

спуска в плотных слоях нижней части атмосферы.

Пройдет еще несколько часов, будут включены направленные вниз осветительные приборы, и зонд, в конце концов, упадет в метановый снег, лежащий на поверхности Титана. Останется лишь сделать снимок окружающего ландшафта и передать его на Землю. За несколько минут, что продлится эта операция, будут выработаны последние ресурсы батареи, и зонд замолчит навсегда.

Но он даст ученым возможность выяснить подробности строения атмосферы Титана, ответить на вопрос, есть ли на его поверхности водоемы из метана и конти

ненты из замороженного метанового льда.

Теоретики предполагают, что на Титане должны выпадать осадки — метановый дождь, капли которого по размерам превышают земные и падают медленно, подобно снежинкам. А еще там могут течь реки из метана, существовать метановые озера и моря. А по ним, возможно, гуляют волны, не уступающие земным океанским.

Впрочем, картину, нарисованную в этих заметках, смогут подтвердить или опровергнуть лишь те, кому посчастливится побывать на Титане.

Публикацию подготовил В.ДУБИНСКИЙ

ЭКСПРЕСС НА ПЛУТОН

Директор Национального аэрокосмического агентства США Дональд Гольдин недавно поделился в прессе будущими программами НАСА. Вот как прокомментировал ту часть его выступления, особенно где речь идет о сотрудничестве с Российским космическим агентством, бывший директор Института космических исследований АН СССР, ныне профессор Мерилендского университета Роальд Сагдеев.

Еще недавно опасались, что космонавтика в наши дни окажется в загоне. Даже в США конгресс выделяет на нее средства все менее охотно. Однако разработки нескольких международных проектов, о которых пойдет речь, внушают оптимизм. Они должны оживить интерес к космонавтике.

Один из них — «Экспресс на Плутон» — потребует для осуществления около 400 млн. долларов. Ценность его для науки огромна. Ведь до сих пор Плутон исследовали лишь астрономическими способами, в то время как другие планеты уже посещали космические аппараты. Обойденная