Юный техник 1997-04, страница 19

Юный техник 1997-04, страница 19

вниманием, эта планета интересна уже тем, что находится на периферии Солнечной системы. Возможно, ее атмосфера и недра имеют другой химический состав, чем, скажем, Юпитер или Сатурн. Тогда можно будет вернее оценить структуру нашей планетной системы, уточнить ее происхождение.

Назвали проект «Экспрессом» совсем не случайно. Согласно расчетам, полетное время космического аппарата составит 6 — 8 лет, в то время как «Вояджеру-2» понадобилось целых 12 лет, чтобы добраться до не столь удаленного Нептуна. Для достижения этих целей намечается разработать новые варианты ускорителей, выбрать оптимальный маршрут, чтобы максимально использовать «эффект пращи», когда космический аппарат разгоняется гравитационным полем планеты, мимо которой пролетает.

В Пасадине под руководством Кирина Казани разрабатывается еще одна программа — «Новое тысячелетие», которая предполагает перейти на спутники и корабли нового поколения. Первый аппарат этой серии весом всего в 90 кг рассчитывают запустить в 1998 году. Он будет иметь солнечный электрический двигатель.

Здесь надо отметить, что использование в космосе электрической тяги российские инженеры предлагали

давно. Проекты плазменных двигателей появились еще несколько десятилетий назад. В качестве рабочего тела в них применяется не обычный газ, как в ракетном двигателе, а плазма. Она выбрасывается из сопла под действием электромагнитных сил с огромной скоростью, и при значительно меньшем рабочем теле позволяет получать те же самые, а возможно, и большие ускорения. Все это хорошо сочетается с идеей малоразмерных спутников, которые намереваются запускать в ближайшее время. Так что у России есть хорошие шансы внести свою лепту в международное сотрудничество.

В планах НАСА и «прощупывание» звезд в поисках планетных систем. Конечно, речь не идет о межзвездных экспедициях. Организация полетов в окрестности хотя бы ближайшей звезды — такое земной технологии еще не под силу. Просто будут созданы специальные интер-ферометрические телескопы, базирующиеся на спутниках и вращающиеся вокруг Земли или на планетарных орбитах Солнечной системы. Работая в одной упряжке, они дадут небывалое разрешение и позволят достаточно достоверно судить о наличии у той или иной звезды планетной системы.

Публикацию подготовил В.МЕЛЬНИКОВ