Юный техник 1997-04, страница 17

Юный техник 1997-04, страница 17

чень интересно...

I

Больше надежд вселяет Титан. Он богат химическими элементами, в его природных источниках имеются молекулы многих веществ, что есть на Земле и которые когда-то послужили основой возникновения жизни.

С тех пор, как «Вояджер» передал на Землю первые сведения о Титане в середине 80-х годов, ученых не покидает мысль о тщательном его исследовании. Несколько лет назад специалисты Европейского космического агентства предложили построить модульный зонд для исследовательской станции, которая вскоре по программе НАСА должна отправиться к Сатурну. На подлете к планете-гиганту этот зонд покинет борт основного корабля и отправится к Титану.

Научно-космический отдел Кентского университета принял на себя ведущую роль в разработке этого проекта. А в исследовательских лабораториях близ Оксфорда уже прошли испытания инженерного макета будущего аппарата.

Вся система получила название «Кассини-Гюйгенс», по именам двух известных ученых-астрономов XVII века. В октябре 1997 года зонд должен стартовать, а потом, совершив несколько гравитационных маневров, нарастить необходимую скорость за счет сил тяготения.

Достигнув окрестностей Сатурна в 2004 году, главный

Ж

зонд станет его спутником и сможет вести наблюдение за планетой в течение двух лет. А на подлете, как мы уже говорили, от него отделится маленький вспомогательный зонд «Гюйгенс», который и осуществит одно из самых захватывающих с научной точки зрения путешествий. Ему предстоит, преодолев атмосферу Титана, достигнуть его поверхности.

Первые три минуты при подлете к Титану будут самыми тяжелыми. Хотя верхние слои атмосферы этой планеты весьма разрежены, скорость движения зонда (6 км/с) должна быть в считанные секунды снижена до 400 м/с, иначе он попросту сгорит.

Когда бортовые акселерометры отметят снижение скорости до 1,5 М (М — скорость звука), будет выдана команда на раскрытие первого парашюта. Отойдет задняя крышка зонда, и вытяжной парашют вытащит главный купол. Скорость снизится до дозвукового уровня, а аппарат освободится от высокотемпературного экрана. Последующие четверть часа зонд будет измерять физические характеристики и химический состав атмосферы.

Закончив измерения и экономя энергию батарей, зонд, отсоединив главный парашют, снова ускорит спуск. Взамен большого купола раскроется поменьше, площадь которого вполне достаточна для плавного

4 л