Юный техник 1997-04, страница 14

Юный техник 1997-04, страница 14

5

Проект надувного радиатора, предложенный американскими специалистами. Цифрами обозначены: 1 — оболочка; 2, 3 — стойки нагревателя; 4 — пояс крепления; 5 — нагреватель; 6 — блок крепления; 7 — ферма; 8 — силовой кабель.

ложительный потенциал, а на раму — отрицательный. Сила притяжения между обкладками своего рода конденсатора пропорциональна квадрату напряжения, так что легко указать алгоритм, по которому ЭВМ сможет производить автоматическую настройку телескопа на максимальную четкость.

Остается добавить, что о подобной надувной конструкции, предназначенной для марсианского корабля, мы уже писали (см. «ЮТ» №9 за 1995 г.). Ее придумали юные техники из Смоленской области вместе с руководителем кружка Н.И.Хлебниковым. • «ЗВЕЗДЫ КЭЦ» — в романе и в реальности. Любители фантастики наверняка помнят роман А.Беляева, где описана гигантская орбитальная станция, названная в честь основоположника космонавтики К.Э.Циолковского «Звездой КЭЦ». Огромная сфера служила научной лабораторией и заводом, космодромом и оранжереей. Сферическая форма «базового блока» вопросов в ту пору не вызывала. А достоинства ее были очевидны. Она обеспечивала наибольшую площадь поверхности, а значит, ми

12

нимум массы и тепловых потерь при заданном объеме.

Увы, Беляев не мог тогда представить всех трудностей работы в космосе. Сегодня в космической технике стараются до минимума свести монтаж на орбите, доставляя с Земли готовые блоки-модули. И форму их диктует носитель — большей частью они цилиндрические, чтобы легче вмещались под обтекатель ракеты.

Однако сотрудник лаборатории комплексов Иркутского государст-