Юный техник 1997-04, страница 15

Юный техник 1997-04, страница 15

венного университета Э.Н.Руфанов, кажется, нашел выход. Он предлагает каркас сферического орбитального комплекса составлять из плоских панелей — наподобие футбольного мяча, сшитого из правильных пяти- и шестиугольников. Девяносто 100-метровых ферм-ребер образуют 32-гранник — усеченный икосаэдр. Это и есть каркас сферы диаметром около 500 м — основы будущей «Звезды КЭЦ». При площади поверхности 700 тыс. кв.м она будет иметь объем около 54 млн. куб. м.

Правда, Руфанов не все до конца рассчитал. Он предлагает покрыть каркас пленкой, которая станет раздуваться подобно покрышке того же футбольного мяча — ведь изнутри на нее воздействует атмосферное давление. Но как поведет себя при этом обшивка и сам жесткий каркас? В мяче-то его нет.

Словом, появятся ли в скором времени в космосе круглые, словно мячи, конструкции, пока неясно. Возможно, ответ даст XXI век, когда широкое применение получат композитные материалы, в том числе и эластичные.

•БУДУЩЕЕ ЗА «ТАРЕЛКАМИ». К такому выводу можно прийти, знакомясь с исследованиями А.Г.Милова-нова, специалиста из НИИ имени М.К.Тихонравова. Он выделил четыре этапа развития космических систем многоразового использования, которые придут на смену нынешним космическим аппаратам. Первый этап мы уже прошли — это корабли типа американского «Шаттла», нашего «Бурана», а также француз

ского «Гермеса», который, правда, видимо, так и останется в проекте.

Второе поколение — многоступенчатые многоразовые системы, где неоднократно могут быть использованы как разгонные, так и орбитальные блоки. Таковы, скажем, наш МАКС, германский «Зен-гер», американский «Шаттл-2».

Третий этап — системы одноступенчатые, способные подниматься в космос прямо с аэродрома. К ним относятся американские проекты НАСП, Х-33 и «Дельта Клипер», английский «Хоттл» и наш отечественный Ту-2000.

И, наконец, четвертое поколение — многоразовые воздушно-космические транспортные системы на новых физических принципах. Эти аппараты, судя по всему, будут весьма похожи на «летающие тарелки».

Совсем недавно свои задумки обнародовал главный конструктор Н.П.Разумный из доселе никому не известного ЦНВКБ «Космос». Его корабль «РУСС» с полным жизнеобеспечением сможет брать на борт до 300 человек. Объем грузовых отсеков — 70 тыс. куб.м. Взлетный вес — свыше 600 тыс. т!

Мало верится, что подобная «летающая тарелка» диаметром около 270 м может быть построена в обозримом будущем. Ведь энергию для ее двигателей должен дать... физический вакуум, о сущности которого современная наука пока имеет весьма слабое представление.

Обзор подготовили С.АЛЕКСАНДРОВ и С.НИКОЛАЕВ

13