Юный техник 1997-04, страница 13

Юный техник 1997-04, страница 13

космонавтика. заглядывая в будущее

•ЧЕРЕЗ ОКЕАН — НА РАКЕТЕ смогут путешествовать в начале XXI века даже обычные пассажиры. Научным сотрудником ЦНИИМаша, в прошлом конструктором королевского 0КБ-1 Ц.В.Соловьевым разработан проект пассажирского ракетоплана специально для этих целей. Пять его двигателей с суммарной тягой 450 т разгонят стартующий по-самолетному аппарат до скоростей 5 км/с. Ракетоплан длиной 58,5 м и весом 470 тонн сможет доставлять до 100 пассажиров за 10 тыс. км всего за каких-нибудь 40 минут. Большая часть полета будет проходить по баллистической траектории вне атмосферы, а на конечном участке ракетоплан попросту спланирует и сядет на обычный аэродром. • ЗЕРКАЛА ДЛЯ ТЕЛЕСКОПОВ ЛУЧШЕ НЕ ТОЧИТЬ, А НАДУВАТЬ — считают ученые-физики М.Е.Герцен-штейн и В.В.Клавдиев.

Дело в том, что диаметры зеркал

наземных телескопов все увеличиваются. Однако дальнейший рост, несмотря на всевозможные ухищрения (а их делают составными, сотовыми...), наталкивается на существенные трудности. Сила тяжести деформирует многотонные системы, ухудшает качество изображения. Выход из положения многие специалисты видят в создании обсерваторий в космосе.

А поскольку в мире невесомости тяжести не существует, можно пойти нетрадиционным путем. Мыльный пузырь в таких условиях представляет собой идеальный шар, радиус которого определяется поверхностным натяжением и внутренним давлением. Значит, и сферическое зеркало тоже можно выдуть, допустим, из металлизированной пленки.

Правда, согласно требованиям оно должно быть параболическим. А возникающие искажения — сферическую абберацию — легко скорректировать, подав на зеркало по

11