Юный техник 1997-04, страница 10

Юный техник 1997-04, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

ПРОТИВОШОКОВЫЙ костюм на базе высотно-компенса-ционного обмундирования для летчиков создан в научно-произ-водственном объединении

«Звезда». Если пострадавшего в аварии или получившего боевое ранение сразу же облачить в такую одежду, то, управляя перераспределением потоков крови путем изменения шнуровки костюма, удается поддерживать его жизнедеятельность в течение 6 часов, пока потерпевшего не доставят в больницу для оказания квалифицированной помощи.

Разработка российских оборонщиков была удостоена золотой медали на Брюссельской выставке «Эврика-96».

ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ качества окружающей среды предложили красноярские ученые из Института биофизики Сибирского отделения РАН. В разработанном ими препарате «Биосенсор» бактерии излучают свет в видимой голубо-вато-зеленой части спектра, четко реагируя на присутствие биологически вредных веществ. Чем меньше концентрация загрязнений, тем интенсивнее свечение. По степени яркости прибора и определяют самочувствие природы. На постановку диагноза теперь уходит не более 15 минут, в то время как при традиционных методах — от 48 до 96 часов.

ЭКОЛОГО-МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА МОСКВЫ составляется на основе информации, предоставленной Российским космическим агентством. Как считает один из ее разработчиков, доктор технических наук Ю.В.Новиков, теперь можно не только опера

тивно получать данные об изменении экологической обстановки в столице, но и лучше понимать механизм распространения той или иной болезни.

«Особенно это важно для подрастающего поколения, — отметил ученый. — Школьники, к примеру, относятся к слабо мигрирующей части населения, они, как правило, учатся в том же районе, где и живут, а стало быть, окружающая экологическая обстановка больше всего воздействует именно на них. И если на прием к педиатру начинают приходить учащиеся из одного и того же района, врач, ознакомившись по карте с экологической обстановкой, дает обоснованные рекомендации как по лечению болезни, так и по ее профилактике».

КАК ВЕЛИКА АСТЕРОИДНАЯ ОПАСНОСТЬ? Оценить ее попытались отечественные специалисты. Как сообщил вице-президент Академии космонавтики В.П.Сенкевич, вероятность погибнуть от падения на Землю крупного небесного тела примерно сравнима с возможностью попасть в авиационную катастрофу.

А потому ученые предлагают варианты использования снимаемых с вооружения баллистических ракет для обороны планеты от нежелательных пришельцев. Остается лишь провести эксперименты, рассчитав траекторию какого-либо астероида.

РОБОТ-ДОРОЖНИК создан сотрудниками Харьковского государственного автодорожного университета. Компактный комплекс на основе персональной ЭВМ свободно вмещается в

ИНФОРМАЦИЯ

8