Юный техник 1997-04, страница 8

Юный техник 1997-04, страница 8

сивнее, чем на велосипедном? Дело не только в том, что на бричке они деревянные. Главное — спица на тележном колесе работает на сжатие, а потому и должна быть массивной, толстой, чтобы не ломалась под нагрузкой. А вот велосипедная спица работает на растяжение. Разницу же в работе металла на растяжение или сжатие можно видеть, что называется, невооруженным глазом. Некогда колеса первых локомобилей и тракторов снабжали литыми колесами. Так вот, спицы там были ничуть не тоньше, чем на том же тележном колесе. Металл на сжатие работает примерно на порядок хуже, чем на растяжение.

Правда, и здесь не обойтись без вопросов. Ведь эстакада должна опираться на какие-то опоры. Стало быть, сделать их из стали или железобетона, без разницы — все равно они будут работать на сжатие. Разве не так?

— В том-то и заключается одна из «изюминок» нашего проекта, — поясняет Меликов и, взяв лист бумаги, набрасывает схему конструкции. — Возьмем традиционную конструкцию — опора снизу, груз сверху. Опорный стержень должен работать на сжатие. И если он будет недостаточного диаметра, то под нагрузкой согнется. И даже сломается.

Но теперь давайте тот же стержень используем в качестве штока своеобразного насоса, нагнетающего жидкость, — карандаш конструктора быстро бегает по бумаге, вычерчивая эскиз. — Тогда распределение эпюр напряжения будет совершенно иным — сжатие сменится растяжением. И тот же стержень сможет выдерживать огромные на

грузки. С одной стороны, жидкость не дает ему изгибаться, поддерживая со всех сторон, с другой — она же передает нагрузку на стенки... А если мы сделаем такую систему еще и многосекционной, то она сможет выдержать что угодно...

Глядя на рисунок, невольно отмечаешь, что конструкция опоры чем-то походит на пшеничный стебель с его узлами.

— Совершенно верно! — подхватил догадку Меликов. — Именно от этой аналогии я и шел...

Давным-давно, еще в детстве, ему на глаза попались записи лекций К.А.Тимирязева, в которых великий физиолог растений в доступной для широкого круга читателей форме рассказывал об их устройстве.

— Меня поразило хитроумие природы, сумевшей создать столь прочную инженерную конструкцию, при соотношении диаметра к длине 1:2000, — вспоминает Эдуард Николаевич. — К слову, та же Останкинская телебашня, которой все восхищаются, имеет соотношение лишь 1:60. Пшеничному стеблю не страшен никакой ветер. Более того, как утверждал Тимирязев, он даже помогает растению расти, за счет растяжения при изгибе стебля подкачивать из земли соки и таким образом снабжает растения питательными веществами...

Отталкиваясь от природного аналога, Меликов и создал серию стержневых конструкций, успешно работающих как в вертикальном, так и наклонном, горизонтальном положении. В свое время их работоспособность была проверена на практике. Теперь вот пришла пора применить накопленный опыт более широко.

6