Юный техник 1997-04, страница 42

Юный техник 1997-04, страница 42

Кладоискательство — дело грязное в буквальном смысле этого слова.

ну а мы пообещали вскорости выкроить свободное время и заняться кла-доискательством всерьез, попутно снабдив совхоз драгоценным сырьем. И даже не дождались следующего лета, прибыли зимой, как только из совхоза пришло известие о закупке компрессора.

Лед на озере оказался таким толстым, что мог выдерживать даже трактор. Однако на границе со сплавиной ледяной панцирь был менее прочен, и однажды тяжелая машина чуть не утонула. Пришлось укладывать деревянный настил по пути ее следования.

А разъезжать предстояло немало. Аномалии, выявленные разными методами, не совпадали, и площадь, где предполагались сокровища, получалась достаточно большой.

Наконец, определили район, на который указывало большинство прогнозов. Продолбили лед, опустили шланг грунтоотсоса, запустили компрессор и... Шланг, как живой, вдруг выпрыгнул из проруби и пополз по льду! «Сжатый воздух превратил его в поплавок, — догадался начальник клуба «Волна» Сергей Кесоян. — Нужны грузила...»

Шланг с грузом некоторое время исправно подавал на поверхность ил, но потом вдруг запнулся, выплевывая лишь мутную воду. В чем дело?

Пришлось снаряжать водолаза. Отчаянный Володя Коньшин нырнул в дымящуюся на морозе воду. А когда вылез, долго отогревался в кузове крытого «газика», где горела раскаленная докрасна буржуйка. Гидрокостюм, в котором он нырял, по его словам, годился разве что для Сочи. Тем не менее Коньшин выяснил, в чем закавыка с грунтоотсосом. Оказалось, шланг нужно все время передвигать с места на место. А сделать это может только водолаз. Желающих последовать примеру Коньшина, увы, не оказалось, и операцию мы вынуждены были отложить до лета.

К сожалению, и летняя экспедиция не раскрыла тайны. Но мы не отчаиваемся. Каждое лето берем акваланги и прочее снаряжение и отправляемся в Семлево. Там нас уже знают, принимают как своих. Один столетний дед рассказывал нам, что в озеро что-то сбрасывали и немцы в 1942 году, и посоветовал нам обзавестись миноискателем.

Увы, сей прибор категорически отказывается работать под водой. Так что в помощь теперь уже к двум компрессорам приходится использовать лишь лопаты — ими сподручнее разбрасывать ил перед шлангом. Добыли сапропеля уже целую гору. Помимо нас тут орудуют и другие кладоискатели, и некоторым вроде бы, ходят

40