Юный техник 1997-04, страница 45

Юный техник 1997-04, страница 45

САМЫЙ МОЩНЫЙ В МИРЕ УСКОРИТЕЛЬ на встречных пучках намечено построить в 2005 году ЦЕРНом — европейской лабораторией, финансируемой многими странами. Сооружен он будет под землей на границе Франции и Швейцарии.

Вдоль кольцеобразного туннеля длиной более 25 км установят сверхпроводящие магниты, которые смогут ускорять встречные протонные пучки до колоссальной энергии — 14 триллионов электронвольт. Ученые полагают, что такой мощности окажется достаточно, чтобы разгадать многие загадки Вселенной. Выяснится, например, таинственная природа поля Хикса, которое, по мнению некоторых теоретиков, наделяет всю материю массой.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗВЕЗДНОЕ ЗЕРКАЛО отлили специалисты французской фирмы "Ресок". Его поверхность отполирована с точностью до 20 миллионных долей миллиметра. Четыре таких зерка

ла составят новый телескоп диаметром 8,2 м и весом 23 т, который будет установлен в этом году на строящейся в Андах астрономической обсерватории. Частные изображения каждого из них компьютер совместит в единую картину, которая, надеются астрономы, будет отличаться высокой четкостью и богатством деталей.

МОЛЕКУЛА, ПОХОЖАЯ НА ШИНУ, синтезирована в лаборатории неорганической химии Билефельдского университета (ФРГ). "Скелет" ее — самой крупной в мире! — состоит из 700 атомов: 154 атомов молибдена, 532 — кислорода и 14 — азота. А к ним подсоединены еще несколько сот атомов водорода. В результате молекула действительно стала похожей на автомобильную шину, только диаметром в три миллионных доли миллиметра. Удивительно, но при таких огромных для нее размерах молекула оказалась хорошо растворяющейся в воде.