Юный техник 1997-04, страница 48

Юный техник 1997-04, страница 48

Сергей МАРКИН

ТРАССА

Фантастический рассказ

В помещении для гонщиков нас было только четверо: я, Майк, Эндрю и восточная красавица Коу. Четверо отчаянных сорвиголов.

Победитель в гонке получал 2 миллиона кредиток МВФ, но и риск был весьма велик, одна ошибка — и гонщик мог поплатиться головой, поэтому остальные сорок спортсменов не захотели участвовать в этом заезде. Впрочем, их никто не принуждал, дело было сугубо добровольное. Что побудило принять участие в гонке моих конкурентов, я не знал, у меня же была довольно тривиальная проблема: через две недели надо вносить арендную плату в префектуру, ведь перспектива потерять дом и жить «крысой» в подземке меня явно не устраивала.

Каждый гонщик ехал по своей трассе, стараясь не сломать себе шею, преодолевая различные препятствия. Эту забаву придумали лет пять назад бездельники из «Спорт-шоу». «Трассу» показывали по спецканалу, боссы из «Спорта» гребли деньгу лопатой — на смертях гонщиков. Соль этой гонки состояла в том, что скутеры, на которых ехали гонщики, не имели тормозов, зато обладали тенденцией медленно, но верно наращивать скорость.

— Старт через шестьдесят секунд! — раздалось из динамика. Одетый, как космонавт, я влез в свой скутер. Штурвал с кнопкой, которая