Юный техник 1997-04, страница 46

Юный техник 1997-04, страница 46

u>

СВЕРХПРОВОДЯЩИЕ ПЛЕНКИ удалось получить сотрудникам университета штата Миссури. Используя технологию, схожую с процессом осаждения распыленного металла в вакууме, они получили решетку из оксида таллия, слои которой различаются молекулярным составом — если у одного избыток атомов кислорода, то у другого — недостаток. Слоя толщиной всего в 2 нм оказалось достаточно, чтобы в нем стали проявляться свойства сверхпроводимости.

КОМПЬЮТЕР В РОЛИ МОДЕЛЬЕРА. Его уже пытались не однажды использовать для этих целей, о чем не так давно сооб

щалось в «ЮТ». Для простоты обмера человеческую фигуру уподобляли шару, цилиндру, параллелепипеду... А вот французская фирма «сХолоз» разработала голографический метод позволяющий в считанные секунды с точностью до миллиметра снять и зафиксировать в компьютерной памяти 150 тыс. параметров человеческого тела. Костюм, сшитый по таким меркам, уж точно будет сидеть идеально.

Пока подобная технология используется лишь в производстве спортивных облегающих костюмов, помогающих экономить в соревнованиях доли секунды. Но в дальнейшем новшество предполагается распространить для обычной одежды.

РАДИОБУЙ НА МУСОРНЫЙ БАК предлагают ставить инженеры из американского города Атланты. При заполнении такой бак подает сигнал. Приняв его, спецмашина механической рукой подцепит контейнер и опорож