Юный техник 1997-04, страница 50

Юный техник 1997-04, страница 50

возле лопатки. Я быстро убрал ногу с ускорителя — скорость спала. Мельком взглянул на спидометр — триста двадцать единиц. Чтобы почувствовать машину, крутанул пару «бочек» и накаты на стены. Запросил центральный компьютер:

— Каким номером я еду?

— Вторым, — ответила «консервная банка».

Интересно, а первый — робот, что ли? Решил догнать лидера, нога потянулась к ускорителю — ха, шутку с ускорителем я уже пробовал, поэтому жал на педаль постепенно. Послышалось, как ветер просвистел под скутером — это я не заметил яму. Плавный поворот влево — удалось увернуться от молнии. Замечаю очередную яму, обхожу ее по прямой стене. Правый и сразу левый повороты, голова прыгает, как болванчик. Наконец-то прямая. Наученный горьким опытом (когда скутер чуть не провалился в яму), не жму на газ, а смотрю внимательно на трассу. Подозрительно — больше не видно препятствий. Только подумал об этом, и... Вот черт! После очередного виража меня поджидают высоковольтные столбы, отчаянно виляю, но немного задеваю последний столб — скутер сотрясается от удара, я чувствую, как на голове зашевелились волосы. Довольно долгий поворот вправо, от встречи со столбом слегка гудит в мозгу. Черный туман застилает глаза, скутер несется почти вертикально вниз. Вот моя гибель, подумал я, ничего не видно, не слышно. Внезапно спуск кончается, скутер начинает подъем по относительно пологому склону, скорость уменьшилась до пятисот единиц. Ах, негодяи, что придумали! На меня катили огромные шары, я прибавил газу и завертелся, как пуля в стволе; все-таки три или четыре раза скутер задел шары. Уф, можно отдышаться. Ага, шиш! Навстречу мне летели пять шаровых молний, нет уж, больше не буду крутиться; бросая машину то влево, то вправо, обошел молнии без потерь.

В груди гулко ухало, в глазах рябило, в черепе все смешалось в кашу. Что еще придумали эти изверги? Подул свежий ветерок, как хорошо, улыбнулся я идиотской улыбкой. Вот зараза! В шею что-то кольнуло — это вливалось лекарство. Мозг прояснился, тело ожило. Скутер мчался со скоростью 550 единиц, я не обратил на скорость внимания, даже прибавил немного газу. Одновременно смотрю на трассу. Парочка зигзагов, и я снова мчусь по прямой. В наушниках зашуршало, кто-то входил в эфир:

— Молодец, Андрей, обошел всех конкурентов, — проговорил механический голос.

— Они погибли?

— Да. Майк попал в одну из ям, Эндрю сожгла молния, Коу не выдержала перегрузок.

— Значит, два лимона у меня в кармане? — с холодком в сердце спросил я.

— Не будь наивным, какой дурак отдаст два кредита? Андрюша, гонка только начинается, — «консервная банка» механически хохотнула.

— Что на этот раз? — с металлом в голосе, чтобы показать, что ничего не боюсь, спросил я.

— «Сталкер»-охотник, — с плотоядной улыбкой, как мне показалось, произнес компьютер. Меня охватил мандраж, я знал, что «сталкеры» —

46