Юный техник 1997-05, страница 12

Юный техник 1997-05, страница 12

Если уж солнечный ветер действует даже на металл, не может он не влиять и на живую природу. И действительно, анализ ростовых колец на спилах старых деревьев показал изменения ритма их роста с периодом в 22 года. По мнению ученых, это соответствует «магнитному» циклу Солнца, составляющему удвоенный период обычной активности.

Оказывает влияние солнечная активность и на человека. Английский исследователь С.Малин обратил внимание на четкую зависимость от нее числа инфарктов. А некоторые исследователи связывают пики солнечной активности с увеличением автомобильных аварий, железнодорожных и авиационных катастроф. И даже двоек у школьников.

ДАНО ЛИ НАМ ПН' !Д У ГАДАТЬ?

Космические штормы, по мнению ученых, набирают наиболь

шую разрушительную силу, если пик солнечной активности (последний, кстати, был в 1989 году) усугубляется ситуацией, когда линии магнитного поля солнечного ветра совпадают с силовыми линиями магнитного поля Земли. Возникает своебразный туннель, сквозь который плазма и прорывается к поверхности Земли.

Можно ли прогнозировать эти периоды? Чтобы вычислить их, надо прежде всего знать, как именно возникает и будет нарастать солнечная активность. Самую распространенную гипотезу на этот счет сформулировал в 1964 < году американский исследователь У.Бебкок. Он предположил, что силовые линии солнечного магнитного поля (см. рисунок) со временем разламываются вследствие дифференциального вращения различных слоев Солнца. Это сопровождается высвобождением энергии — светило начинает бушевать.

Схема строения Солнца.

Цифрами обозначены: 1 — фотосфера; 2 — мантия; 3 — протуберанец; 4 — темное пятно; 5 — ядро; 6 — зона термоядерных реакций; 7 — солнечный ветер; 8 — зона активности.