Юный техник 1997-05, страница 14

Юный техник 1997-05, страница 14

УНИВЕРСИТЕТЫ

«ГЕЛИОСА»

•ТРИ ТОВАРИЩА. Саша Ионов раскрепощен, общителен. Артур Петельский, напротив, на редкость замкнутый человек. Ну а в характере Марка Михалевского как бы сошлись две крайности: сквозь внешнюю сдержанность время от времени прорываются буйные всплески душевных страстей.

Разность натур прослеживается и в выборе любимых занятий. Саша любит всевозможные игры, Артур — посидеть с удочкой на берегу, а Марка привлекает журналистика, где после беготни за фактами наступает пора их осмысления.

Однако есть у ребят и нечто общее — все они прошли университеты «Гелиоса» — научного общества учащихся, которое действует в Калуге с добрый десяток лет. Греческое название Солнца оно носит не случайно, поскольку здесь изучают и развивают учение земляка, первого в нашей стране, а возможно, и в мире гелиобиолога А.Л.Чижевского, 100 лет со дня рождения которого исполнилось в этом году. А действует «Гелиос» при Музее истории космонавтики Калуги. •ИДЕИ ЧИЖЕВСКОГО. В чем суть учения Александра Леонидовича

12

Чижевского? Все мы знаем, что основа жизни на Земле — фотосинтез — реакция усвоения углекислого газа из окружающего воздуха с помощью солнечного света. А значит, и все живое на нашей планете зависит от дневного светила.

Чижевский установил, что Солнце является воистину дирижером всех процессов, происходящих на Земле. С ним связан не только суточный ритм активности многих представителей флоры и фауны, но и, скажем, эпидемии болезней, активизация гроз и метелей, рождения циклонов и антициклонов. А кроме того, Чижевский нашел в солнечной активности научное обоснование многим народным приметам. •СОЛНЦЕ И БОЛЕЗНИ. Есть такой афоризм: «Куда не заглядывает Солнце, приходит врач».

Марк Михалевский, увлекшись медицинской стороной учения земляка, решил исследовать зависимость эпидемий от солнечной активности на примере Калужской области. Чем больше набиралось фактов в его тетрадке, тем больше Марк убеждался: эпидемии гриппа и гепатита у людей, сальмонелле-за у домашней птицы связаны с пятнами на Солнце.

Статистика показывала, например, что в 1985 году, когда количество пострадавших от сальмонел-леза было наименьшим, наблюдалась и наименьшая солнечная активность. А вот спустя 4 года, в момент «буйства» светила, резко пошел вверх и пик заболеваемости.

С вирусным гепатитом дело обстояло сложнее. Численность заболевших на протяжении долгого вре