Юный техник 1997-05, страница 15

Юный техник 1997-05, страница 15

АКАДЕМИЯ БЕЗУСЫХ

мени практически не менялась. Только тщательным анализом и тут удалось выявить свою закономерность. Оказалось, что вирус болезни особо свирепствует в периоды как минимума солнечной активности, так и максимума, сбавляя пыл лишь в промежутках между ними.

Аналогично ведет себя и вирус гриппа. Он яростно атаковал людей в 1984 году при «слабом» светиле и в 1988-м, когда солнечная активность достигла пика. •ДНЕВНОЕ СВЕТИЛО ТРЯСЕТ ЗЕМЛЮ? Саша Ионов заинтересовался землетрясениями.

Стараясь выявить закономерности, он собрал и проанализировал все доступные ему факты. Оказалось, что ежегодно планету трясет почти 500 раз, крупные сейсмические катаклизмы за последние 100 лет унесли жизни 11 млн. человек.

Землетрясения активизируются через каждые 11 лет. Но ведь такой же цикл характерен для солнечных пятен! Наложив одни данные на другие, Ионов установил: действительно, связь между подобными явлениями существует. Скажем, солнечная активность наблюдалась в середине 40-х годов нашего века; это же время отмечено и многочисленными землетрясениями.

Следующий приступ буйства дневного светила пришелся на 1957 год; и тут же последовали разрушительные землетрясения в Армении, на Курилах, в других районах земного шара. •СОЛНЦЕ И ВОЙНЫ. Артур Пе-тельский подметил еще одну особенность: на период солнечной активности приходятся и пики соци

альных потрясений: 1905 год — революция; 1941 — 1945 годы — война... Что это — случайное совпадение или закономерность?

Погрузившись в труды Чижевского, Артур к удивлению своему обнаружил, что та же мысль приходила в голову и основателю гелиобиологии. В одной из своих работ «Физические факторы исторического процесса» ученый отмечал, что, например, всемирные выставки в Париже 1867, 1878, 1889 и 1900 годов совпали с минимумами солнечной активности, а вот большинство войн, завоевательных походов приходится как раз на периоды бурной жизни светила.

Артур сопоставил данные о процессах на Солнце и сведения о набегах пиратов. И тут две кривые оказалось вполне возможным соотнести между собой.

ООО

Так хотелось бы сообщить, что идеи юных исследователей нашли практические применения, используются при прогнозировании природных катаклизмов, социальных потрясений. К сожалению, пока этого не произошло.

Да и работы Чижевского отнюдь не признаны бесспорнми. Что уж тут говорить о последователях!

И тем не менее ребята не жалеют о проделанной работе. Исследования научили их докапываться до истины, мыслить самостоятельно, видеть за частоколом разрозненных фактов общие закономерности. А это не так уж и мало.

Александр ГРИБАНОВ, спец. корр. «ЮТ»

13