Юный техник 1997-05, страница 18

Юный техник 1997-05, страница 18

Воспоминания об одних событиях мы храним всю жизнь, другие забываем на следующий день. Почему так происходит? Как работает наша память? О первых открытиях американских ученых, проясняющих вековую загадку, и рассказывают эти заметки нашего научного комментатора С.СЛАВИНА, подготовленные по материалам зарубежной печати.

ПАМЯТЬ

ШДСКАЯ -

ЗАГАДКА

В АПТЕКУ ЗА ТАБЛЕТКОЙ ОТ СКЛЕРОЗА

06 американской лаборатории генетики на Лонг-Айленде знают многие специалисты. Здесь впервые стали изучать механизм памяти на уровне генов и добились блестящих результатов.

... В лаборатории есть помещение со стеллажами, которые от пола до потолка уставлены бутылями. В одних — мушки дрозофилы с уникальной памятью, в других — их товарки, отличающиеся столь же необычной забывчивостью. Стали они такими благодаря вмешательству генной инженерии.

Вот эти-то давние союзники генетиков и помогли найти белок, который выполняет своеобразную роль регули

ровщика, сообщая нервной клетке, что делать с новым впечатлением — запомнить его на всю жизнь, запомнить на короткое время или тотчас забыть. У выделенного белка длинное название, состоящее из четырех слов. И ученые для удобства сократили его до четырех начальных букв — КРЕБ.

«В процессе запоминания участвует много разных молекул, — рассказывает невролог лаборатории Алчино Сильва, — но лишь молекулы КРЕБ, занятые только в этих процессах, помогают разобраться в механизме запоминания. Становится, например, понятно, почему порой одна информация быстро улету

16