Юный техник 1997-05, страница 16

Юный техник 1997-05, страница 16

Заметки на полях

И НА СОЛНЦЕ ЕСТЬ ГОРЫ!

Столь сенсационное предположение сделал американский специалист по физике Солнца из университета штата Мичиган Дж.Кун на основе информации, полученной с орбитальной солнечной обсерватории. Она создана специалистами США и Европы и предназначена для изучения солнечно-земных связей и процессов на Солнце и в его гелиосфере.

Благодаря современной аппаратуре и удалось зафиксировать на Солнце «горные массивы», состоящие, конечно же, не из гранита или известняка, а из раскаленных газов. Но в отличие, скажем, от протуберанцев новоявленные горные «гряды» особой высотой не отличаются, возвышаясь над поверхностью светила всего лишь на полкилометра. А вот площадь «горных» массивов весьма впечатляюща — один из них, к примеру, занимает почти 60 ООО кв. км. Таких массивов обнаружено около 60, хотя по мнению Куна на Солнце их многие сотни.

КОГДА ПРИХОДИТ ВДОХНОВЕНИЕ?

Оказывается, и на его появление способно влиять наше светило. Тверской исследователь В.Логинов сопоставил этапы творческой деятельности людей с 11-летним солнечным циклом и выявил интересную закономер

ность. Наибольшая творческая активность у А.С.Пушкина (вспомним Болдинскую осень), Жуковского, Одоевского, Крылова, Кольцова, Лермонтова и Тютчева приходилась именно на годы активного Солнца и падала в его спокойные периоды.

УЧЕСТЬ ПРИ АНАЛИЗЕ

Профессор Токийского университета Я.Таката выяснил, что реакция оседания (флокуляции) белков крови — альбуминов — в пробирке имеет ярко выраженную суточную зависимость. За семь минут до восхода Солнца число флокуляций резко возрастает, продолжая постепенно увеличиваться, а вот с наступлением сумерек реакция замедляется.

В чем тут дело, ученые пока не знают. Но факты свидетельствуют — наша зависимость от светила куда глубже, чем может показаться на первый взгляд.

НЛО

ПРИ СОЛНЕЧНОМ СВЕТЕ

Научный сотрудник МГУ Е.Авдонина заметила: число наблюдений НЛО резко возрастает в годы активности Солнца. А отсюда можно сделать вывод: неопознанные летающие объекты либо природное, атмосферное явление, связанное с циклами Солнца, либо чисто психологический феномен — НЛО «видят» люди, психика которых особенно резко реагирует на перепады солнечной активности.

14