Юный техник 1997-05, страница 21

Юный техник 1997-05, страница 21

какой его отдел приливает больше крови, иначе говоря, какой отдел активнее участвует в решении задачи на воспоминание. Затем показывали список слов, по смыслу близких к ранее названным (например, «сладкий»,«глазированный», «сливочный» к первоначальным словам «конфета», «сахар»), и опять спрашивали, назывались ли они прежде.

Правильные ответы преобладали над ложными. Но неожиданным оказалось то, что присходило при этом в мозгу. Оба теста примерно в одинаковой степени активизировали височные участки мозга, которые формируют память о недавних событиях. Была и разница: при истинном воспоминании оживлялся еще один участок мозга — верхняя височная доля. Там обычно обрабатываются звуки, которые мы слышим. Так что возросшая активность этого участка означала обострение слуховой памяти, реагировавшей на слова, произносимые вслух. Когда же узнавание оказывалось ложным, верхняя лобная доля в процессе не участвовала.

Нередко у испытуемого активизировалась и лобная кора — центр принятия решений. Происходило это, когда он припоминал, слышал ли он то или иное слово раньше. Человек словно верил и не верил своим глазам, не мог сразу решиться на определенный ответ. В лобной коре и отражались его усилия по принятию правильного решения.

Получалось, что и у ложных воспоминаний есть свой центр — средняя височная доля. Именно там зарождаются многие ошибки памяти. Обманчивые ошущения, полученные при восприятии редкого события, равно как и схожие по смыслу, да еще стоящие рядом слова — вот психологические источники ошибок. Физиологи

чески же они появляются из средней височной доли.

Но она же активизируется и при истинном воспоминании. Благодаря этому мы можем восстановить по фрагменту информации всю нужную картину. «Ведь ошибка ошибке рознь, — замечает Шактор. — Если человек узнает слово «глазированный», которого на самом деле не слышал, он все-таки не отклоняется от сущности предмета, поскольку глазированное чаще всего бывает сладкое. Психологически эта ошибка ассоциативного мышления. А оно, как известно, лежит в основе всякого творчества, предполагающего глубокое проникновение в суть вещей и умение находить между ними общность».

... В одном из рассказов Карела Чапека следователь расспрашивает поэта, ставшего свидетелем происшествия. Автомобиль сбил старушку, а водитель скрылся так быстро, что никто не запомнил ни цвета машины, ни номера. Не мог ничего вспомнить по горячим следам и поэт. Лишь придя домой, он под впечатлением увиденного написал небольшое стихотворение, в котором среди прочего встречались выражения: «барабанные палочки», «выпуклая грудь», «загорелая метиска»... Проанализировав сочинение, следователь без труда расшифровал нарисованную картину: «барабанные палочки» — это цифра 11, «выпуклая грудь» ассоциируется с 8, а «загорелая метиска» указывает на цвет машины — она была коричнево-шоколадной. По этим приметам и нашли сбежавшего водителя.

Так что вопреки остроте юристов и во вранье очевидца есть доля истины, ибо его рассказ в любом случае основан на том, что зафиксировала память, механизм которой становится все понятнее ученым.

19