Юный техник 1997-05, страница 23

Юный техник 1997-05, страница 23

ИДЕИ,

Впервые соединить, казалось бы, несовместимое — баллистические ракеты с подлодкой — удалось американцам. Полвека тому назад, создав предельно компактные твердотопливные ракеты, они сумели разместить их на субмаринах. В серийной атомной лодке типа «Скипджек» для них нашли место между центральным постом и реакторным отсеком. 16 ракет «Поларис А-1» установили вертикально в два ряда. Выстреливались они сжатым воздухом или парогазовой смесью как из подводного, так и надводного положения. А когда ракета поднималась над водой метров на 15 — 20, включался двигатель.

Размещение ракет вблизи центра масс судна сводило к минимуму разбалансировку лодки при пусках, что очень важно и для самого корабля, и для точности стрельбы.

В СССР и дизельные (проект 629), и атомные (проект 658) субмарины вначале оснащались готовыми ракетами с жидкостными двигателями. На лодке размещалось три таких ракеты надводного старта. Потом отработали и подводный запуск двигателей. Но осознавая отстава-

ГИПОТЕЗЫ, ПРОГНОЗЫ...

ние от американцев, конструкторы приступили к разработке ракет, специально предназначенных для подлодки, а заодно и к проектированию субмарин нового поколения.

Так появился проект 667А с той же, что и у американцев, схемой из 16 ракет в два ряда в вертикальных шахтах. Они также были жидкостными, запускаемыми под водой. Эксплуатация их, конечно, сложнее, чем твердотопливных. Но наша подводная лодка выгодно отличалась в другом. Первый американский подводный ракетоносец «Джордж Вашингтон» имел одинарный корпус, а реактор, турбину и винт в единственном числе. Наш же оснащался двойным корпусом, спаренными реакторами, турбинами с винтами. Это повышало живучесть судна не только в боевой обстановке, но и при плавании во льдах. Этим же целям служили 10 и даже 11 герметичных отсеков против 3 — 4 у «Джорджа Вашингтона».

Впрочем, у конструкторов США были свои резоны: одно-корпусная лодка, считали они, легче, движется тихо, что позволяет не только скрытно подойти к противнику, но и незаметно ускользнуть.

Спор продолжался, и каждая

21