Юный техник 1997-05, страница 25

Юный техник 1997-05, страница 25

рей» — подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий». Что же он собой представляет?

О военных судах, только спускаемых на воду, как всегда, известно крайне мало, они окружены пеленой секретнос-

Учтут кораблестроители наверняка и случившееся с атомным ракетным крейсером «Калинин». Ресурс его главного редуктора рассчитывался равным сроку службы корабля. Замена не была даже предусмотрена. Однако в технике случается всякое. Редуктор «полетел» неожиданно быстро, крейсер пришлось заводить в док, вырезать секцию днища и только так производить замену.

Не будет, думаем, подлодки и однокорпусной. И вот почему. Демаскирует ее не только шум. Немаловажное значение имеет так называемый инверсионный след — нарушенное движением субмарины состояние воды, образующиеся при этом турбулентные микротечения, остаточные вихри. Такая лодка, идущая даже на большой глубине, может быть замечена и со спутника.

Бороться с инверсионным следом можно двумя путями: либо делать своеобразные «волногасители», либо добиваться предельной обтекаемости судна. Внешний корпус можно сделать достаточно оптимальным. Однако высота лодки определяется длиной вертикально стоящих ракет, а диаметр корпуса — размерами стапелей и глубиной фарватеров мест базирования.

23

ти. Но все-таки кое-какая информация просачивается. Опираясь на нее, и попробуем представить облик атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения XXI века.

Несомненно, он будет максимально живучим. А значит, вряд ли обойдется единственным корпусом и одним валом и винтом.