Юный техник 1997-05, страница 26

Юный техник 1997-05, страница 26

«Проткнуть» шахтами корпус насквозь нельзя, так как приходится учитывать его деформации при погружении.

В результате на лодках, скажем, семейства 667 вырастают огромные «горбы». А как иначе вогнать в корпус диаметром 12 метров ракеты длиной по 15? Лишь у атомной субмарины проекта 941 16-метровые ракеты полностью «утоплены» в 18-метровый корпус, но отсюда и 40 ООО т водоизмещения...

В будущем ракеты вряд ли укоротятся. По договору СНВ-2 только на подводных лодках можно сохранить их с разделяющимися головными частями индивидуального наведения. Значит, ядерных головок тут будет предостаточно, а существенно сократить их массу проблематично. К тому же межконтинентальные ракеты должны иметь много топлива.

В свое время конструкторы старались изменить компоновку лодки, перепробовали массу вариантов, но пришли к выводу, что нынешний — самый оптимальный.

Правда, недавно была выдвинута новая идея, значительно позволяющая улучшить обтекаемость. По команде «пуск» от лодки отделяется, выходя из идеально обтекаемого легкого 24

корпуса, транспортно-пусковой контейнер. Он всплывает, занимая вертикальное положение. И как только показывается на поверхности, производится пуск ракеты. Система прицеливания и формирования исходных данных для ее наведения размещается или на контейнере, или на самой ракете.

Благодаря подобной новации в корпусе лодки высвобождается много места, которое возможно использовать, скажем, для размещения торпед, мин. А сам контейнер без ракет способен поднять до 40 тонн груза. Это могут быть цистерны с горючим для заправки судов в океане или спасательное оборудование. В итоге подводный атомоход превращается в универсальный, многоцелевой.

Всплывающие контейнеры, по существу, —- лихтеры. А потому легко решается проблема быстрой погрузки и разгрузки атомохода даже при отсутствии какого-либо портового оборудования. Требуется лишь катер для буксировки.

Вот таким видится на основе скупой информации «Борей» — подводный атомоход XXI века.

С.СОБОЛЬ Рисунки В.КОЖИНА