Юный техник 1997-05, страница 29

Юный техник 1997-05, страница 29

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!..

Особого секрета из своей работы авторы не делают. Все дело в кави-таторе. Что это такое, видно на фото. Через трубку с каналом переменного сечения проходит поток воды. Он испытывает растяжение, рвется, в нем образуются полости, которые тотчас схлопываются со все возрастающей скоростью. Явление это носит название кавитация.

По существу, здесь тот же эффект, что мы наблюдаем в кумулятивном снаряде. Поэтому-то кавитация и разрушает гидротурбины, винты судов, водостоки плотин, словом, самые твердые вещества. Сравнительно недавно выяснилось, что кавитация способна вторгаться даже в мир ядерных сил и наводить там свои порядки. Несколько забегая вперед, скажем, что это и позволяет в вышеописанной установке получить дополнительную энергию.

А впервые с подобным явлением столкнулся в 1979 году американский ученый Флигг, проводя эксперимент, схематически изображенный на рисунке 1. Его установка состояла из нескольких камер, расположенных в ванне, наполненной жидкими изотопами водорода и литием — типичными видами «термоядерного горючего». В камерах — система электродов. При подаче электрического импульса на каждый из них практически одновременно происходил электрический «взрыв». Возбужденные ими ударные волны с огромной скоростью устранялись через суживающиеся горловины. Их энергия фокусировалась в центре ванны, наполненной тяжелой водой. Как было отмечено, взрывы сопровождались выбросом нейтронов и гамма-излучения.

Причину явления ученый видел в

Кавитатор представляет собой металлическую трубку с каналом переменного сечения. Здесь и рождается таинственная энергия. В нижней части фотографии его прозрачная модель.

^ Гидродинамический теплогенератор в сборе: мотор, насос и замкнутая трубка со вставкой-кавитатором.

Создатели теплогенератора — ВЛ.Петухов, директор завала (в центре), специалист по гидродинамике K.T.H. И.И.Томин (справа) и научный теолог проекта к.ф.н. Л.ВЛаоионов.