Юный техник 1997-05, страница 30

Юный техник 1997-05, страница 30

сильном сжатии и разогреве газообразного содержимого кавитаци-онных полостей, в результате в микроскопических объемах могли происходить термоядерные реакции, и нейтроны — главный их свидетель.

В 1994 году был проведен еще один эксперимент, где мощное ка-витационное устройство воздействовало уже на обычную воду. И если у Флигга процессы кавитации шли хоть интенсивно, но редко, так что среднее значение их мощности было ничтожным, то здесь, при использовании «водяной сирены», приводимой в действие мотором в несколько киловатт, мощность кавитационного процесса была в тысячи раз большей. Тогда и удалось зарегистрировать новое явление — выделение избыточной энергии. Однако нейтронного излучения или радиоактивности обнаружено не было.

Автор данного опыта Григе никакого физического объяснения найденному явлению не дал. И

описанная выше разработка «Красной звезды» была одной из первых проверок сообщения, полученного из США. Она подтвердила появление избыточной энергии и полное отсутствие каких-либо «ядерных» излучений.

Тут следует кое-что уточнить о природе кавитации. Еще в 1917 году Рэлэй, давший первую математическую модель схлопывания сферической полости — каверны, обратил внимание на то, что она может приводить к образованию огромных, как ему казалось, физически неосуществимых скоростей и давлений. Все последующие исследователи старались подправить Рэ-лэя, оставляя открытое явление в рамках классической физики. Однако рождение нейтронов в опытах Флигга и избыточной энергии у Григса из неопознанного пока источника свидетельствовало о том, что дело выглядит несколько сложнее.

Простая подстановка чисел в формулу Рэлэя показывает, что при уменьшении размеров полости от ОД до 0,000001 миллиметра относительная скорость надвигающихся друг на друга стенок каверны близка к... скорости света. Все, стало быть, говорит за то, что в данный момент каверна становится объектом квантовой механики и требует расчета с помощью теории относительности.

Заглянуть в каверну в такое мгновение при помощи фотографии пока никому еще не удавалось.

28