Юный техник 1997-05, страница 33

Юный техник 1997-05, страница 33

при обычных скоростях. Поэтому не оказывает никакого сопротивления движению макроскопических тел. Это одна из причин, почему мы его и не наблюдаем.

Но не будем уходить далеко от рассуждений об источнике «лишней» энергии. Излучение кванта света связано с перескоком электрона на нижележащую орбиту. Однако расчеты показывают, что даже в пределах орбиты электрона

в атоме водорода энергия физического вакуума в миллион раз больше, чем у светового кванта. Столь огромная концентрация энергии позволяет допустить существование тесного взаимодействия физического вакуума с атомными структурами.

Это и могло бы быть по мнению Ларионова наиболее вероятной причиной выделяющейся энергии.

На рисунке 4 гипотетическая картина встречи поверхности схло-пывающейся каверны с упорядоченным элементом «мирового вакуума». Вы видите, как на углы тетраэдра «сели» ударные волны, исказив форму его связей, что привело к потере некоторой порции энергии в виде двух зеркально закрученных

вихревых частиц, быть может, кварков. Так ли все происходит в действительности, покажут будущие исследования.

А. ИЛЬИН PHtyHKH автора Фото Е.РОГОВА

А на этом рисунке — схема теплового двигателя, который использует неопознанную энергию из «потустороннего» мира. Из уважения к древним можно назвать его «апейронным». Насос гонит через кавитатор по замкнртому контуру жидкость. Не исключено, что это будет ртуть. Под действием кавитации она разогревается примерно до 500 градусов С, свое тепло отдает воде, которая превращается в пар, вращающий турбину. Отработав в ней, остаток тепла пар передаст конденсатору, перейдет в жидкое состояние и снова закачивается в контур. Турбина вращает ртутный насос. Избыток ее мощности приводит в действие электрогенератор, а тепло от конденсации водяного пара служит для отопления дома.

31