Юный техник 1997-05, страница 35

Юный техник 1997-05, страница 35

умение находить выход из многих затруднительных ситуаций, вопреки законам естественного отбора.

Скажем, в конце прошлого века даже в серьезных прогнозах утверждалось, что лет через сто в Лондоне нельзя будет жить, поскольку город утонет в... конском навозе. Некоторые основания для подобного предположения, конечно, были — гужевой транспорт в то время весьма интенсивно развивался. Но сегодня в Лондоне даже сыскать лошадь не так-то просто, а уж ее «яблоки» — тем более.

Та же судьба постигла прогнозы об истощении запасов каменного угля. Вопреки прорицателям были открыты новые месторождения, а затем вскоре сам уголь перестал быть основным видом топлива.

Не оправдываются и пессимистические предсказания касательно сельского хозяйства. Сегодня доля фермеров в развитых странах едва достигает 5% от общей численности населения; тем не менее продовольствия они производят столько, что часть его вывозят за рубеж.

«Не верьте мрачным футурологам, — советует Саймон. — Больше доверяйте своему разуму и рукам, и все будет в порядке». •

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ

ПИШУТСЯ НАУЧНЫЕ ТРУДЫ?

Казалось бы, лучше всего ученому пользоваться для этих целей родным языком. Ан нет. В средние века сочинения большинства специалистов писались на латыни. В начале нашего

века языком науки стал немецкий, а сегодня — английский.

Существует так называемый фактор влияния, который выводится на основе индекса цитирования — определяется, сколько ссылок на ту или иную статью насчитывается в работах других ученых. Вот как выглядит этот индекс сегодня. Статьи на английском языке цитируются в среднем 3,7 раза, на русском — 0,9, на немецком — 0,6, на французском или японском — 0,5. Подсчитайте: англоязычная публикация имеет в 7 раз больше шансов быть прочитанной другими учеными, чем, скажем, напечатанная на японском.

ЗАЧЕМ ДЛЯ ЛЕОНАРДО ПОНАДОБИЛСЯ КОМПАКТ-ДИСК?

Недавно в продаже появился компакт-диск с рукописью «Лестерского кодекса» Леонардо да Винчи. Перевод ее в компьютерную форму был вызван прежде всего тем, что доступ к оригиналу весьма ограничен. Ценная рукопись недавно продана с аукциона за 31 млн. долларов и ныне надежно укрыта в одном из книгохранилищ. А кроме того, ее трудно читать. Не только из-за хаотичности изложения; например, сведения о погоде здесь перемежаются с размышлениями на тему горного дела, военного искусства или расчетами по устройству городского фонтана. Гений Возрожения многие свои мысли записывал в зеркальном отображении да к тому же на староитальянском языке.

Работать же с компакт-диском весьма удобно. Нажав на клавиши, вы можете выбрать из рукописи лишь те места, которые касаются выбранной вами темы. Еще прикосновение к клавиатуре — и параллельно староитальянскому тексту на экране высветится английский перевод.

33