Юный техник 1997-05, страница 37

Юный техник 1997-05, страница 37

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!..

ДВОЕ ИЗ ТРЕХ ЗЕМЛЯН - ЛЕВШИ, в возрасте до 3 — 4 лет люди не оказывают особого предпочтения той или иной руке. Но потом почему-то подавляющему большинству становится сподручнее орудовать правой рукой, а меньшинству, составляющему примерно около 5 процентов населения, — левой.

У науки нет полной ясности, почему так происходит, хотя и накоплено немало любопытных наблюдений. Если раньше полагали, что все дело в привычке и левшей с детства старались переучивать, заставляя дома держать в правой руке ложку, а в школе — ручку, то ныне придерживаются иной точки зрения. Установлено, что у левшей доминирует правое полушарие мозга, которое управляет левой половиной тела. Левое же полушарие, соответственно, ведает правой частью. Выяснилось, что левшей на самом деле гораздо больше — около сорока процентов людей может одинаково ловко действовать обеими руками. Однако только половина из них отдает предпочтение левой. Так что если подсчитать, лишь треть землян — истинные правши.

ЛЕВШИ И ДУША. Дальнейшие исследования окончательно сняли налет предвзятости к левшам. Ведь не секрет, что у многих народов «левый» означает не только сторону, но и носит еще некоторый отрицательный оттенок — к примеру, не совсем правильно полученный доход называется «левак», или вот присловье — «чего левая нога хочет», «левша — кривая душа»... Между тем у японцев левши — особо почитаемые, уважаемые люди. И это, пожалуй, более справедливо.

Левое полушарие мозга ведает словесным восприятием, рациональным мышлением, а правое, управляющее левшами, ответственно за зрительные образы, интуицию, даже прозрение... Может быть, здесь отгадка женской логики и проницательности, ибо среди слабого пола человечества левшей гораздо больше, чем среди сильного.

Левши, заметим, быстрее вникают в суть проблемы и находят оригинальные решения. Правда, зачастую из-за численного преобладания правшей предпочтение отдается не самобытным идеям, а следующим в русле традиций.

Когда же со временем выясняется, что отвергнутое нестандартное решение все же было верным, правши стараются не вспоминать об этом. Кто любит каяться в допущенных ошибках?

И все-таки левшам не стоит так уж жаловаться на судьбу. Ведь среди них,