Юный техник 1997-05, страница 40

Юный техник 1997-05, страница 40

u>

ОС

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

• V,

ч,

САМОЛЕТЫ НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ смогут в скором будущем заменить спутники связи — полагают специалисты Калифорнийского

университета и компании "Роквелл интернейшнл", разработавшие конструкцию сравнительно небольшой беспилотной машины из компо

зитных материалов массой всего 70 кг.

Эскадрильи подобных машин на скорости 165 км/ч станут барражировать над трассами гражданской авиации, помогая пилотам поддерживать бесперебойную связь с наземными диспетчерами. Следуя друг за другом, своего рода колонной, ведущий самолет время от времени будет уступать место ведомому.

НА "ГИБРИДНОЙ ТЯГЕ" станет работать городской грузовичок, проектируемый французскими инженерами. Его бензиновый мотор приводит в действие электродвигатель, а уж тот — колеса. Несмотря на кажущуюся сложность, конструкция оказалась куда выигрышнее обычной. Ведь как подсчитано, мотор городского автотранспорта до 80% времени работает вхолостую — во время вынужденных остановок на пере

крестках и в пробках. А выключать двигатель внутреннего сгорания всякий раз в период таких пауз, особенно зимой, не имеет смысла. С электродвигателем же проблем нет. Малосильный бензиновый движок будет все время работать в одном и том же режиме, подзаряжая аккумулятор. Его энергия и пригодится при разгоне машины.

Пробег такого "гибрида"с одной заправки достигает 600 км, максимальная скорость 125 км/ч, а расход топлива около 7 л на 100 км пути. Совсем неплохие показатели.

РУЧКА-ДИКТОФОН разработана сотрудниками фирмы "Спектрочип" из германского города Шверина. В ее футляре, кроме обычного пишущего стержня, удалось разместить еще и миниатюрное звукозаписывающее устройство, работающее без смены элемента питания в течение 33 минут.