Юный техник 1997-05, страница 39

Юный техник 1997-05, страница 39

Чтобы ответить на это, Кронин вместе с коллегами решил обследовать метеориты, которые содержали аминокислоты и прочие органические соединения с далеких галактик. Среди них — упавший в Австралии, так называемый мерчисоновский метеорит, богатый органическими соединениями. Удалив с него верхний слой, где могло быть уже немало земного, исследователь обнаружил в глубине большое количество как правых, так и левых аминокислот. Последние преобладали на 10 процентов. «Этого вполне достаточно, чтобы эволюция в большинстве миров развивалась именно по левосторонней спирали», — полагает Кронин.

В поисках причин такого предпочтения природы американские астронавты Боннер и Рубинштейн обратили внимание, что нейтронные звезды испускают поляризованный свет, лучи которого имеют форму именно левой спирали. «При облучении ими космических газа и пыли меняется структура веществ, — считают исследователи. — И в мире предпочтение отдается левым молекулам».

Потому и подавлющее большинство галактик, если судить по их снимкам, закручено в ту же сторону. Словом, небесная механика мира отдает предпочтение левому, а не правому.

Однако теоретики уточнили, что свет от нейтронной звезды распространяется по левой спирали лишь в одну сторону. В другую его структура, возможно, окажется правосторонней. То же самое можно сказать и о галактических спиралях — левые они или правые, зависит от того, с какой позиции ведется их наблюдение. Так что же, где-то во Вселенной есть миры, где преобладают молекулы-правши, а живут на них — левши?

ЕСЛИ ПЕРЕСТУПИТЬ ПО ТУ СТОРОНУ ЗЕРКАЛА. Одним из первых еще в прошлом веке додумался сделать это писатель-сказочник Льюис Кэрролл (он же математик Чарлз Доджсон). И тем

самым нашел способ показать нам мир, «вывернутый наизнанку».

Сделать это ученым оказалось посложнее, чем сказочнику. Но кое-какие достижения у них все же есть. Кроме открытия, что молекулы делятся на левосторонние и правосторонние, американскими физиками китайского происхождения Ли Цзун-дао и Янгом Чженьнином установлено, что частицы и античастицы, подобно стереоизомерам, есть не что иное, как зеркальные отражения тех же структур. И тут, кстати, соблюдается правило преобладания правшей над левшами: частиц в нашем мире заметно больше, чем античастиц.

Но коли это так, то по закону равновесия где-то должен существовать мир, в котором все наоборот — античастицы преобладают над частицами и левшей там больше, чем правшей... Кэрролл в своей сказке обнаружил этот мир за каминным зеркалом. Алиса сквозь него проникла в Зазеркалье, пережив при этом немало всяческих приключений.

Кстати, еще один писатель, на сей раз фантаст Станислав Лем, высказал недавно предположение, что где-то в космосе есть гигантские миры, где все не так, как на Земле — антиматерия имеет преимущество перед материей, а левое перед правым. И большая часть жителей, если они есть, безусловно, левши.

...Пожалуй, пора на этом и остановиться. И так вон куда нас занесло. А ведь мы всего лишь хотели понять, почему среди нас левшей меньше, чем правшей, и так ли уж это плохо — уметь владеть левой рукой лучше, чем правой...

С.ОЛЕГОВ Рисунки В.ВОРОНИНА