Юный техник 1997-05, страница 41

Юный техник 1997-05, страница 41

ШОССЕ ОЧИЩАЕТ АТМОСФЕРУ. Специалисты японской компании "Мицубиси материала" создали бетонные плиты для дорожных покрытий, способные впитывать окись азота. Газ этот в избытке выбрасывается в атмосферу автомобильными двигателями и составляет основную часть смога больших городов.

Эффект очистки достигается за счет покрытия бетона тончайшим слоем окиси титана. Нагреваясь под действием солнечных лучей, он становится катализатором, содействующим превращению до 80% вредного газа в разбавленную азотную кислоту. Это, конечно, тоже не подарок — смываемая с поверхности шоссе дождем, кислота вредит природе. Но в целом положительный эффект от новшества для здоровья человека заметно перевешивает негативные последствия.

Укладка же одного кубо

метра бетона с окисью титана обходится всего на 5 — 10% дороже обычного.

ПРИБОР НА ТЫСЯЧУ ЛЕТ спроектировал и изготовил японский умелец Сюньити Си-бата, участвуя в конкурсе на создание измерителя времени, атмосферного давления и температуры, предназначенного для Антарктиды. "Сердце" устройства — сплав редких материалов, который постепенно меняет свою плотность и расширяется, тем обеспечивая действие хронометра и остальных измерительных приборов в течение многих сотен лет.

В начале этого года чудо-прибор был помещен в специальную камеру на одной из антарктических станций. Первый цикл испытаний продлится 1,5 года. Если они пройдут успешно, начнется постоянная эксплуатация прибора, в ходе которой ис