Юный техник 1997-05, страница 31

Юный техник 1997-05, страница 31

Разве только призвав на помощь художественную интуицию, можно попытаться зрительно отразить происходящее. На рисунке 2 представлен процесс с точки зрения квантовой механики. Рассмотрим его.

На поверхности сферической каверны возник «узор» из волн де Бройля. Теперь ее границы становятся размытыми как во времени, так и в пространстве. Налицо действие принципа неопределенности.

А на рисунке 3 квантомеханичес-кие состояния как бы забыты. На первый план выдвинуты эффекты, предсказываемые теорией относительности. Поля электрических зарядов, а значит, атомы и молекулы сплющиваются в направлении движения. В середине полости — неподвижный атом, которому... не повезло. Он будет разрушен, но не почувствует этого и не окажет сопротивления надвигающимся на него частицам, пока они не пройдут сквозь его электронные оболочки.

Здесь-то и произойдет микровзрыв, по физическим параметрам значительно превосходящий химический и приближающийся к атомному.

Тысячи, а может быть, и миллионы лет человек ничего не знал о природе огня, но пользовался им себе во благо. Вот и теперь природа наблюдаемого явления до конца не выяснена, хотя представлена завершенная работа, вполне пригодная для эксплуатации — установка для обогрева коттеджей, загородных домов. В сравнении с существующими

системами электрического отопления она экономит до 80% электроэнергии и стоит куда дешевле.

Сделан шаг вперед и в осознании самого явления. По мнению одного из разработчиков, Л.В.Ларионова, энергия кавитации могла стать причиной многих реакций синтеза, приводящих к образованию относительно тяжелых атомов в результате слияния более легких. Ведь в обычной воде помимо «легкого» водорода содержится еще 0,015% тяжелого дейтерия. Он то и может быть главным действующим лицом в ядерных реакциях. Если такие процессы способны протекать с вероятностью 0,01%, то этим можно полностью объяснить наблюдаемое выделение энергии.

Однако такие реакции должны «выдавать» себя ядерным излучением. А его-то и не наблюдается. Конечно, можно было бы, что называется, «притянуть за уши» случай, когда излучение отсутствует, например, при слиянии атома углерода и

29