Юный техник 1997-05, страница 27

Юный техник 1997-05, страница 27

Заметки на полях

МОЖНО ЛИ ОБУЧИТЬ СУБМАРИНУ МИРНОЙ ЖИЗНИ?

Военные суда, в том числе и подводные, стареют быстро. А в наши дни их построено столько, что не знают, как с ними поступать.

Атомные субмарины чаще всего режут на металлолом. Но разве это рационально? Почему бы не использовать остаток их ресурса в мирных целях?

Ведь идея использования атомных подлодок в качестве научно-исследо-вательских лабораторий давно уж высказывалась американскими и российскими учеными.

Впервые об этом заговорили в конце 60-х годов. Это были годы «оттепели», которая, к сожалению, скоро кончилась. А в условиях «холодной войны» о переориентации военного флота на мирные цели не могло быть и речи. Лишь когда был подписан договор о сокращении стратегических вооружений, появилась возможность подобной конверсии.

Важность изучения Арктики с помощью научно-исследовательских подлодок очевидна. И не только потому, что это — «кухня погоды», влияющая на климат планеты. Сегодня вызывает беспокойство экология Арктики — в ее бассейне немало сбрасывалось радиоактивных отходов. Сюда несут воды великие, но отнюдь не чистые реки. Наконец, на арктическом шельфе обнаружены большие залежи газа и нефти, и дальнейшая их разведка, а

тем более добыча тоже требует использования специализированного подводного флота.

Так почему же не переоборудовать для этих целей списываемые с боевого дежурства субмарины, удалив с них ракеты и пусковые установки и разместив на борту научные лаборатории, каюты для научных работников.

А в будущем, полагает генеральный конструктор Центрального СКВ морской техники «Рубин» В.А.Гориг-леджан, можно будет строить и специальные подводные суда — и науч-но-исследовательские, и транспортные. Ведь подводные танкеры в Арктике предпочтительнее надводных — им не страшны ледовые поля, а на глубине нет к тому же опасных для судов штормов.

Со временем, возможно, дойдет черед и до организации подводных прогулок в наиболее интересные районы Мирового океана. Петербургский конструктор В.М.Сквир-ский предлагает использовать для путешествий спроектированный им подводный катамаран. Две атомные субмарины соединяются параллельно, образуя огромное судно, способное вместить единовременно до 1000 человек! К их услугам — одноместные каюты со всеми удобствами, спортивный манеж, где можно даже поиграть в футбол, культурно-массовый комплекс с дискотекой и залом для театральных представлений, рестораны, бассейн и даже еще Дворец бракосочетания и церковь. Свадьба под водой наверняка запомнится на всю жизнь.

25