Юный техник 1997-05, страница 6

Юный техник 1997-05, страница 6

6 — до 9 выстрелов из самого мощного стрелкового оружия, каким сегодня считается снайперская винтовка Драгунова с энергией боевого заряда 3200 джоулей. Даже пули со стальным термоупроченным сердечником не страшны такой броне.

Секрет живучести — в составе и способе производства особой ударовязкой корундовой керамики, а также мозаичной конструкции самого бронежилета, сотканного из выпукло-вогнутых шестигранников. Расчеты ее были выполнены на компьютере.

Вес бронежилета из двух керамических плит (для защиты спереди и сзади) — 8,5 кг. Стоит, правда, такая плита 100 долларов! Но что может быть дороже жизни.

ЕСЛИ НЕ В ВОЗДУХЕ, ТО НА ЗЕМЛЕ

Ученые уже давно бьются над созданием адаптивного крыла

самолета. Задача сложная. Как, не нарушая прочности конструкции, придать крылу гибкость, способность менять профиль в полете, словом, сделать его похожим на птичье... Очередной шаг вперед сделал изобретатель из ЦАГИ Г.А.Амирьянц. Ему удалось создать армированную панель, в основе которой — ячеистая тонкостенная структура. Такая панель эластично растягивается в плоскости, а вот нагрузку в перпендикулярном направлении воспринимает очень жестко.

Так появляется возможность, не теряя прочности крыла, плавно менять его профиль.

Правда, в последнее время исследования в этой области почти свернуты. Но Амирьянц видит применение своему изобретению и для других целей.

Скажем, межсекционные элементы поездов, автобусов, троллейбусов из тонкостенной армированной панели обеспечат боль

Так выглядят сотовые панели.