Юный техник 1997-05, страница 7

Юный техник 1997-05, страница 7

шую гибкость сочлененных узлов на поворотах, улучшат аэродинамику и дизайн, избавят от шума, сохранят тепло. Ленту конвейера даже сложной формы теперь можно делать непрерывной. Она плавно впишется в любой криволинейный участок. Трамвайные и железнодорожные переезды, стыки бетонных плит на мостах также будут служить дольше, если их заполнить ячеистыми панелями и покрыть износостойкой резиной.

ХОЛОДИЛЬНИК под

окном

Идея эта сама по себе не новая. Такими холодильниками оборудовались пятиэтажки 50 — 60-х годов. На кухне вместо батареи отопления делалась ниша с дверками.

Роль терморегулятора исполняла дыра наружу, закрываемая в

Холодильник под окном не займет много места.

случае необходимости кирпичом или тряпичным кляпом.

Отталкиваясь от подобного устройства, специалисты Московского машиностроительного института и разработали термоэлектрический холодильник, спаренный с современными оконными блоками. Выполнен он на полупроводниках, без вращающихся и, следовательно, без изнашивающихся узлов, работает бесшумно и надежно, а также экологически чист, поскольку не имеет и химических хладагентов.

По мнению изобретателей, такие холодильники особенно подходят странам с умеренным климатом. Работая на границе двух сред, они весьма экономичны.

АРМЕЙСКИЙ «ГРАД» В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ

предлагают использовать тульские оборонщики. Ракеты в этом случае начиняют не взрывчаткой, а иодистым серебром. Будучи двухступенчатыми в отличие от обычных, противогрозо-вых, боевые после отделения первой ступени переходят почти в горизонтальный полет и эффективно распыляют реагент в толще облака.

Туляки вместе с уральскими коллегами предложили еще одну конверсионную программу — по утилизации боеприпасов. Из снарядов удаляют взрыватели, вытряхивают начинку, а корпуса преобразуют в трубы различного диаметра методом продольно-винтовой раскатки. И что важно, утилизация снарядных стаканов выполняется на тех же станах, где они и создавались.

Е.ПЕТРОВ, спец. корр. «ЮТ» Фото автора

5