Юный техник 1997-05, страница 8

Юный техник 1997-05, страница 8

ФИЗИКА СВЕТИЛА

Пылающии шар на нашем небе с точки зрения астрономов не представляет собой ничего из ряда вон выходящего. Обычная звезда средних размеров. И характер у нее сносный, а в ближайшие тысячелетия и даже миллионы лет никаких особых катаклизмов с ней не предвидится.

И все-таки Солнце для нас — совсем не то, что звезда на ночном небосклоне. Ведь оно дает нам свет и тепло, необходимые для жизни. Не случайно древние поклонялись ему как божеству.

Ученые же стараются получше понять природу этой слепящей глаза звезды. Наблюдают за светилом сквозь защитные фильтры, с помощью спецэкранов... Что же стало известно о нем науке сегодня?

Предполагают, что внутри светила находится ядро, представляющее собой тюкую разновидность природного термоядерного реактора. Он вырабатывает энергию, превращая атомы водорода в гелии.

Ближе к поверхности Солнца находится так называемая зона конвекции; циркулирующие здесь потоки газа выносят тепло из раскаленных недр наружу.

Внешняя область Солнца — фотосфера — представляет собой раскаленный слой газов, разогретых примерно до 6000° С. По ее краю внимательный наблюдатель различит лимб — более темный ободок.

Далее простирается хромосфера — внутренняя часть солнечной атмосферы. И, наконец, венчает светило корона — содержащийся в ней разреженный и горячий газ может распространяться на миллионы километров. О его потоках, называемых солнечным ветром, мы еще поговорим подробнее.

В прошлом веке астрономы заметили, что Солнце вращается вокруг собственной оси, совершая полный оборот примерно за 25 земных суток на экваторе и примерно за 35 суток полюсов. Да-да, именно так: разные участки нашей звез ды вращаются неодина ково. Это было обнару жено благодаря по крывающим нечныи диск пят нам: светлым называемым гранулами и темным особого