Юный техник 1997-06, страница 4

Юный техник 1997-06, страница 4

ли ЛШЬ

к шссмгтию?

Воистину фурор произвела недавно особа по имени Долли, обитающая в Шотландии под Эдинбургом. И хоть от роду ей всего 1 месяцев, да к тому же она всего лишь овца финско-дорсетской породы, внимания прессой уделяется ей едва ли не больше, чем членам королевского семейства. А все потому, что Долли олицетворяет собой вершину, которую удалось покорить современным биологам.

Своим рождением Долли обязана генетическому клонированию. Руководивший операцией доктор Иен Уилмут полагает, что отныне открывается путь к практическому клонированию не только животных, но и людей.

Клонирование — метод генной инженерии, обеспечивающий получение «потомства», абсолютно копирующего «родителей», у которых была взята клетка с генетическим кодом. Оба слова не случайно взяты в кавычки — ведь понятие поколений здесь весьма размыто, отличается от традиционного.

ию,

цил I

,тег

мп-

к

Эксперимент по клонированию, как пишет газета «Тайм», проход так. Ученые взяли генетический мате риал из вымени овцы-матери и имп лантировали его в яйцеклетку другой овцы. В результате получился эмбрион, содержавший совершенно иной набор генов, чем предусматривалось природой. Его имплантировали в третью овцу, сыгравшую роль суррогатной матери. От нее и родилась Долли, ставшая клоном, а значит, копией той овцы, у которой было позаимствовано клеточное ядро.