Юный техник 1997-06, страница 7

Юный техник 1997-06, страница 7
ИНФОРМАЦИЯ

ЗАГАДКА КУРИНЫХ ЯИЦ. Яйца — товар сезонный. Летом куры несутся больше, чем зимой. Но попробуй объясни это покупателям. Вот и проблема. Хорошо бы, конечно, научиться хранить излишки. Но как это сделать? Пробовали яйца замораживать. Казалось бы, сохранность при этом будет обеспечена. Но вот беда — скорлупа стала трескаться.

Решая эту проблему, в Одесском институте пищевой промышленности пошли на хитрость. Перед заморозкой яйца 2 — 3 часа выдерживали в вакуумной камере. Что именно при этом происходило в самом яйце, ученым еще предстоит разобраться. Но факт налицо — ни одно вакуумированное яйцо теперь при заморозке не повредилось.

СВЕРЛИТЬ НА ЛЮБУЮ ГЛУБИНУ

позволяет сверло новой конструкции, разработанное специалистами Московского НИИ технологии машиностроения.

Технологи давно знают — чем меньше и глубже отверстие, тем больше вероятность, что сверло уведет в сторону. Если же отношение глубины к диаметру очень велико, то не помогут ни центровка, ни кондукторы. А вот специальная форма головки самого сверла, рассчитанная московскими специалистами, позволяет решить эту проблему, над которой бьются еще с петровских времен, когда возникла потребность изготавливать орудийные дула. Сверло новой конструкции само себя удерживает в заданном направлении. А тщательно рассчитанная форма отводных канавок помогает без особых хлопот сверлить отверстия диаметром от 30 до 100 м и глубиной до 20 м.

КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ОДИНОЧКУ совершил водным путем Е.Гвоздев из Махачкалы. Стартовав из Новороссийска, за три с лишним года плавания на крохотной яхте «Лена» водоизмещением менее 1 т он натерпелся лиха — потерял 22 кг веса, переболел цингой, по несколь

ку суток кряду не отходил от руля, но цели достиг.

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ ПОРА В ОТСТАВКУ. К такому выводу пришли участники Международного симпозиума по цифровому теле- и радиовещанию, прошедшему недавно в Рязани.

Совершив некогда переворот в электронных средствах информации, она стала ныне тормозом в их дальнейшем развитии, считают эксперты. Действительно, небольшая дискета позволяет не только уменьшить габариты видеокамеры до размеров фотоаппарата, но и значительно расширяет возможности аппаратуры. Если на одной магнитной ленте умещается лишь 2 — 3-часовой сюжет, то на дискете — 50-часовой. Значительно упрощается и монтаж видеозаписи. Нужный кадр на дискете отыскать очень легко. При воспроизведении компьютер позволяет разбить телеэкран на 20 секторов и в каждом одновременно демонстрировать фрагменты сюжета.

Благодаря цифровой технологии можно комбинировать в одном кадре реальных и рисованных героев, создавать другие неожиданные эффекты.

Специалисты ищут способы наиболее плавного перехода со старой технологии на новую, которая, по всей вероятности, будет внедрена в России в начале XXI века одновременно со всем просвещенным миром.

СТЕКЛЯННЫЕ ЗУБНЫЕ КОРОНКИ создали сотрудники кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ММСИ им. Н.И.Семашко и НИИ стекла. Изготовляются они из особого материала — ситалла, который является разновидностью стекла и обладает повышенной прочностью, отсутствием пористости, нулевой водо- и газопроницаемостью и сравнительно малым удельным весом.

Любопытно, что еще античные стоматологи для восстановления зубов использовали природную керамику — панцири черепах, кораллы.

ИНФОРМАЦИЯ

5