Юный техник 1997-06, страница 9

Юный техник 1997-06, страница 9

Один из братьев Латыповых демонстрирует спецснаряжение «виртуалера», так они окрестили свою сферу.

Многие, наверное, имеют представление о том, что такое виртуальная реальность. Кто-то о ней читал, кто-то видел в кино или по телевизору. Вспомним, как действуют герои в такой передаче. Вот он облачается в спецкостюм, надевает шлем и очки-мониторы, в которых отображается трехмерное пространство. Включается компьютер, оживают датчики... Стоит человеку повернуть голову чуть в сторону, и вокруг послушно изменяется панорама, будто вы и в самом деле очутились в неведомом мире. И перед глазами человека разворачивается картина, сконструированная художниками и программистами. Ну а если еще у вас на руках перчатки, позволяющие взаимодействовать с компьютерными объектами, то иллюзия пребывания в смоделированном пространстве становится почти полной.

«Почти», но не совсем. И дело тут не только в том, что картинка, отображаемая на телеэкране, не такая уж качественная или перчатки не дают полного ощущения окружающего мира. Это в конце концов огрехи технического плана, вполне устранимые в скором будущем.

Попробуйте-ка сделать шаг-другой в этом виртуальном мире, и вы убедитесь в его иллю зорности. Ведь сквоз! виртуальные очки чело век видит только то, чт< рисует перед ним ком пьютер, а не то, что его окружает — стулья, столы, стены, на которые

Перед вами виртуальная сфера в разрезе.

СОЗДАНО В РОССИИ

неминуемо наткнетесь, если и в самом деле решите действовать. Потому пользователи таких устройств обычно либо сидят в кресле, либо в лучшем случае топчутся на пятачке, огражденном от неожиданностей поручнями. Передвигаться на дальние расстояния в виртуальном мире приходится с помощью рук. И обычно перчатку надевают лишь на одну из них, а другая манипулирует компьютерной «мышью». Однако согласитесь, «ходить на руках» — это противоестественно. Рушатся все иллюзии, какими бы убедительными их ни старались создать художник с программистом.

Так нельзя ли создать устройство, благодаря которому человек мог бы свободно передвигаться по компьютерному миру на собственных ногах, в любую сторону, на сколь угодно большое расстояние? Да притом без всякого риска свернуть себе шею, наткнувшись на реальную преграду?

Прообраз подобного устройства уже есть. Вспомните беличье колесо. Как ни шустро бежит зверек, а все остается на одном месте. И нет для него никаких